ДАГЕСТАНЕЦ ОСУЖДЕН ЗА СОВЕРШЕНИЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

 

7 1На днях суд вынес приговор в отношении жителя республики Гасанпаши Мисриева. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании),  ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

 

Согласно материалам следствия, в январе 2021 года осужденный совместно с двумя жителями республики принял участие в деятельности международной террористической организации. В последующем, объединившись с указанными лицами в устойчивую группу, создал совместно с ними террористическое сообщество в целях осуществления террористической деятельности и совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

«1 февраля 2021 года осужденный и двое соучастников выехали в город Ставрополь для организации посягательства на жизнь сотрудников органов внутренних дел. На следующий день их противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», – сообщили в следственном комитете.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся.

Приговором суда Мисриеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  * 

ЗА НЕСООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

 

7 2Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан во взаимодействии со Следственным управлением МВД России по Республике Дагестан пресечены преступные действия двух граждан Российской Федерации.

 

Правоохранители установили, что граждане М. Юсуфов и М. Караханов обладали достоверной информацией и не сообщили в правоохранительные органы об известных им фактах совершения преступлений лицом, скрывающимся от правоохранительных органов и принимающим участие в боевых действиях в составе незаконного вооружённого формирования.

Дербентский городской суд признал Юсуфова и Караханова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении».

Юсуфову назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Караханов получил штраф в размере 20000 рублей.

Максимальное наказание по статье 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении» предусмотрено до одного года лишения свободы.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  * 

ВЕРХОВНЫЙ СУД ДАГЕСТАНА ВЫНЕС

ПРИГОВОР  УЧАСТНИКАМ НАПАДЕНИЯ 

НА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В 1999 ГОДУ

 

7 3В Верховном суде Республики Дагестан прошло судебное разбирательство по уголовным делам в отношении Р. Майлубаева и З. Якубова, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ст. 279 и ст. 317 УК РФ.

 

По версии следствия, в июне-июле 1999 года Р. Майлубаев и З. Якубов прошли обучение в лагере боевиков – учебном центре «Исламский институт «Кавказ» в Чечне и в составе устойчивой вооруженной группы «Ногайский джамаат», участники которой проходили специальную подготовку по подрывному и снайперскому делу, приняли активное участие в совершаемых ею нападениях, в частности, в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации. Кроме того, ими было совершено посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территориях Республики Дагестан и Чеченской Республики. Так, в августе того же года участники банды Басаева и Хаттаба, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами боевики, общей численностью не менее тысячи человек, в числе которых находились Майлубаев и Якубов, совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих службу на территории Ботлихского района. При массированном обстреле 33 военнослужащих были убиты, ещё 34 человека получили ранения различной степени тяжести.

Вооруженными Силами РФ мятеж был подавлен, а подсудимые вместе с другими участниками нападения скрылись. Верховный суд республики признал Майлубаева и Якубова виновными в инкриминируемых им деяниях, однако на момент постановления приговора срок давности уголовного преследования подсудимых по предъявляемым ему статьям 209 и 279 УК РФ истёк.

«В то же время, поскольку по статье 317 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности виновного лица является правом, а не обязанностью суда, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики не нашла оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых по указанной статье УК РФ и приговорила каждого к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима», – отмечается в сообщении Верховного суда республики.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции.

Ибрагим ВАГАБОВ.