fsb

nak

 

ЧТО ЖДЕТ МОЛОДЕЖЬ В СИРИИ?

 

В этом году сотрудники полиции Избербаша совместно с ФСБ предотвратили выезд 6 наших граждан в Сирию для участия в незаконном вооруженном формировании. Как было установлено, их завербовали через социальные сети рассказами о «джихаде» и обещаниями высоких заработков.

3-1Подробнее о судьбе других наших земляков, примкнувших в ряды «ИГИЛ», а также об итогах деятельности ОМВД за истекший период, резонансных преступлениях прошлых лет, которые до сих пор не раскрыты, рассказал зам. начальника ОМВД России по г. Избербашу Гасайни Гасайниев.

– Гасайни Абдулкадырович, давайте начнем с краткого анализа состояния преступности в городе. Каковы результаты деятельности отдела полиции в этом году?

– За период с 1 января по 24 июля текущего года в городе зарегистрировано 136 преступлений против 124 за аналогичный период 2014 года, из них 20 – тяжких и особо тяжких. Раскрыто 106 преступлений, раскрываемость составила 92,9 %. В структуре выявленных преступлений значительное место занимают кражи (34 преступления, в прошлом году – 21). Кроме этого, зарегистрировано 13 фактов сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, 12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 8 случаев подделки документов, 7 дел заведено в связи с дачей ложных показаний, столько же преступлений выявлено на потребительском рынке.

Всего сотрудниками отдела полиции составлено 5822 административного протокола против 5746 за аналогичный период прошлого года. Изъято штрафов на сумму 1,341 тыс. руб. против 1,959 тыс. руб.

– Сколько человек из числа жителей города в настоящее время воюет на стороне «ИГИЛ» в Сирии? Что делается для предотвращения отъезда молодежи в это  государство?

3-2– По нашим данным на стороне террористической организации «Исламское государство», запрещенной в нашей стране, сегодня воюет около 10 избербашцев. Один из них Камиль Султанахмедов недавно распространил в сети Интернет видео-обращение к молодёжи с призывом выехать в Сирию для участия в так называемом «джихаде». Против него и еще двоих жителей города Заура Омарова и Алибулата Минатулаева возбуждены уголовные дела по ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Все они уже несколько лет находятся в розыске. Кроме них есть и уничтоженные. Не так давно Салават Рабаданов, сообщив родителям, что выезжает в Турцию, вместе с женой и четырьмя детьми перебрался в Сирию. Вскоре он был убит. Как правило, дагестанцы, да и другие жители страны попадают в Сирию транзитом через Турцию. На турецко-сирийской границе мы совместно с ФСБ задержали и вернули обратно домой 6 человек из числа жителей города. Молодёжь в основном вербуют через социальные сети, заманивают рассказами о якобы священной войне против неверных, обещают высокие заработки. Но на деле все это обман, никакого отношения к исламу воюющие на стороне «ИГИЛ» не имеют, это обычные бандиты, жестокие убийцы. А тех, кто туда попадает, почти сразу же ждет разочарование, потому что живым оттуда редко кто возвращается.

В рамках операции «Защита», которая завершилась недавно, нами взяты на учет вдовы и несовершеннолетние дети убитых членов НВФ, члены семей осужденных бандитов. С ними проводится профилактическая работа, чтобы они не были втянуты в террористическую деятельность.

– Гасайни Абдулкадырович, все мы являемся свидетелями, как во многих районах владельцы земельных участков незаконно закрывают доступ к побережью моря, тем самым нарушая права граждан. Эта проблема в последние годы стала актуальной не только для нас, но и для всей республики. Борются ли правоохранительные органы с подобными фактами? Если да, то каковы результаты?

– Согласно Указу Президента РФ, распоряжениям Правительства РФ и МВД России, в прибрежной полосе (рекреационной зоне) запрещено строительство частных объектов, не допускается взимать плату за проезд к побережью. Любой человек должен иметь свободный доступ к водным объектам общего пользования, но, к сожалению, как мы сегодня видим, это право граждан, гарантированное ему законодательством РФ, грубо нарушается. Некоторые строят гостиницы с нарушением Градостроительного кодекса, «забывая» предусмотреть места для парковки транспорта. Совместно с прокуратурой мы провели рейды, по результатам которых внесены представления в соответствующие органы и службы об устранении всех нарушений.

Недавно проводили сходы с жильцами. Почти все жалобы горожан связаны с неудовлетворительной работой коммунальных служб. По итогам сходов нами также сделаны представления в адрес соответствующих служб.

– В прошлом году в городе была совершена серия квартирных краж, которая так и осталась нераскрытой. Что делается для поимки преступников? Или надежды на их задержание уже нет, и дело отнесено в разряд очередного «глухаря»?

– Работа по поимке преступников ведется ежедневно. Вероятно, в городе на тот момент орудовала группа так называемых «гастролеров», приезжих из другого города или возможно даже региона. Мы каждый день запрашиваем данные о задержанных преступниках, выясняем, имели ли они отношение к кражам в нашем городе. Это очень трудоемкая, кропотливая работа, по всей республике подобных краж ежедневно совершается десятки, многие потерпевшие не обращаются в правоохранительные органы, что тоже затрудняет раскрытие преступлений.

Большинство краж совершают лица цыганской или курдской национальности. Под видом попрошаек они проникают в дом, заметив, что хозяева находятся в другой комнате, за считанные минуты успевают вынести ценные вещи и деньги. Хозяева обнаруживают пропажу не сразу, а спустя какое-то время. Поэтому нужно быть бдительными, не следует впускать в дом незнакомых людей, особенно попрошаек.

Кстати, хотел бы отметить, что в месяц Рамазан преступность в городе немного снизилась. Возможно, это было связано с тем, что свадебные торжества во время поста не проводились. Участники этих мероприятий, по-прежнему, доставляют нам массу хлопот. Хочу напомнить всем, что за стрельбу на свадьбе или во время проезда кортежа мы будем заводить уголовные дела за хулиганство. Сейчас везде установлены камеры видеонаблюдения, поэтому уйти от ответственности никому не удастся.

– И последний вопрос. Коснулось ли вас сокращение штатной численности МВД России? Насколько мне известно, по всей стране планировалось сократить 110 тыс. сотрудников.

– Под увольнение в связи с указом Президента РФ попали сотрудники отделов вневедомственной охраны и центрального аппарата МВД. Работников отдела полиции по г. Избербашу сокращение пока не коснулось.

 

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика