Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

fsb

nak

 

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ 

ЗАЩИЩЕННОСТЬ ОБЪЕКТОВ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

5-1

11 августа в конференц-зале городской администрации прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности объектов особой важности, критически важных объектов и мест массового пребывания людей. В нем приняли участие заместитель секретаря Совета Безопасности РД Сефербек Гамидов, представитель Антитеррористической комиссии РД Равшан Гаджибалаев, Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, представители  Ростехнадзора, Дагэнерго, МЧС, служб и отделов администрации города, работники ОМВД, отделения УФСБ и пожарных служб.

Зам. секретаря Совета Безопасности Сефербек Гамидов в своем вступительном слове напомнил, что распоряжением Главы РД в республике создана межведомственная рабочая комиссия. В преддверии Дня знаний, выборов глав муниципальных образований и празднования 2000-летия Дербента в 5 крупных городах республики комиссией проводятся проверки состояния критически важных, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей.

«Обстановка в республике все еще остается сложной. Нельзя терять бдительность ни на минуту, особенно сейчас, в преддверии важных событий. Поэтому прошу вас серьезно подойти ко всем намеченным мероприятиям», – обратился он к собравшимся.

Проверкой были охвачены 11 объектов социального, культурного, бытового значения и жилищно-коммунального хозяйства города.

 По словам представителя Антитеррористической комиссии РД Равшана Гаджибалаева, проверка выявила ряд недостатков, многие из них связаны с плохим финансированием. Так, например, отсутствует перечень объектов, согласованный с соответствующими службами. Нет графика проверки объектов. На самих объектах недостаточно камер видеонаблюдения, слабый уровень контрольно-пропускного режима, на объектах с массовым пребыванием людей необходимо установить рамочный металлодетектор.

Консультант Совета Безопасности Самир Алберов проинформировал, что в ходе проверки было обследовано 5 объектов, недостатки везде одни и те же, отсутствуют паспорта антитеррористической защищенности, металлоискатели и металлодетекторы, кое-где не было и систем пожаротушения.

Зам. директора по безопасности АО «Дагестанская сетевая компания» Бадрудин Магомедов просил разъяснить, должен ли на электроподстанциях выполняться весь комплекс охранных мероприятий, если согласно постановлению Правительства РД и решению АТК электроподстанции  мощностью менее 330 кВт не входят в перечень категорированных объектов.

Представитель Антитеррористической комиссии РД Равшан Гаджибалаев пояснил, что на сегодняшний день в республике три перечня объектов – критически важные, потенциально опасные и объекты топливно-энергетического комплекса. Согласно приказу Минэнерго России, в список вошли электроподстанции мощностью свыше 110 кВ. Тем не менее, объекты ТЭК даже меньшей мощности подлежат охране и должны быть категорированными, так как они являются наиболее уязвимыми.

Подводя итоги заседания, зам. секретаря СБ РД Сефербек Гамидов рекомендовал администрации г. Избербаша:

– усилить работу межведомственной комиссии по обследованию критически важных, потенциально опасных объектов, составить и утвердить план мероприятий, обновить график проверок объектов, активизировать взаимодействие всех заинтересованных служб;

– создать аппарат АТК для организации эффективной работы;

– до 1 сентября 2015 г. межведомственные комиссии должны охватить проверкой все оставшиеся критически важные и потенциально опасные объекты, объекты с массовым пребыванием людей;

– информацию о проделанной работе до 1 октября 2015 г. представить в Совет Безопасности РД.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика