fsb

nak

 

СИЛА СЛОВА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

 

23 октября в СОШ № 1 состоялась встреча старшеклассников с представителями силовых структур, религиозными и общественными деятелями.6-3

Мероприятие прошло в формате пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель главы администрации Магомед Гарунов, заместители имама мечети Чарак Расулов и Абдурахман Абдуллаев, методист УО Оксана Рауде, начальник отделения по делам несовершеннолетних Арсен Амрахов, инспектор по делам несовершеннолетних Райзанат Амирбекова.

Открывая мероприятие, директор школы Магомед Муслимов отметил, что современную международную обстановку трудно назвать стабильной, и одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. «За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, захват театра на Дубровке, во время представления мюзикла «Норд-Ост», захват школы в Беслане, взрывы в метро. Это страшные страницы истории».

Магомед Гарунов разъяснил учащимся, что терроризм сегодня многолик, многообразен, многонационален. «Он охватил большинство стран мира. Действия террористов находятся в центре внимания мировой общественности, средств массовой информации, что усиливает у людей чувство уязвимости, беззащитности, страх перед лицом террора.

Терроризм во всех его формах и проявлениях по своим масштабам и известности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился в ныне одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно создать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных.

Сегодня терроризм, к сожалению, стал реальностью нашей жизни. Еще совсем недавно никто из нас и не помышлял о том, что мы можем стать ее жертвой. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним».

В ходе встречи старшеклассники смотрели видеопрезентации, задавали вопросы гостям.

Патимат КУТИЕВА,

заместитель директора по восп. работе СОШ № 1.

 

Яндекс.Метрика