fsb

nak

 

ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ !

 

Во вторник, 8 декабря, в Дагестане стартовала крупномасштабная Всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма».

1-1Республика Дагестан первой открыла проведение акции среди регионов России, так как именно у нас не понаслышке знают, что такое экстремизм и как ему противостоять. Фонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля организовал акцию для того, чтобы сплотить население многонациональной России в противодействии попыткам возрождения нацизма и показать разрушающую роль терроризма и идеологии ДАИШ в регионах Северного Кавказа.

В формате всенародной акции предлагается и планируется провести 2016-й год как год изучения истории сопротивления нацизму в годы Второй мировой войны, документов Нюрнбергского процесса. Это поможет показать тождественность идеологии нацизма идеологии экстремистских и террористических проявлений в современных условиях.

Всенародную акцию «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» поддержали Патриарх Русской православной церкви, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Федерация еврейских общин России, Международная Ассоциация фондов мира и другие. В нашей республике акцию активно поддержал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Правительство РД.

9 декабря участники акции прибыли в Избербаш. В состав делегации вошли президент Фонда «Дань памяти» Гаяр Шабанов, вице-президент Московского регионального отделения Международной Полицейской Ассоциации Вячеслав Пименов, знаменитые дикторы центрального телевидения Татьяна Судец и Юрий Ковеленов и многие другие.

Мероприятие началось в фойе Дворца культуры со сбора подписей горожан против распространения экстремизма, терроризма и нацизма.  После начальник отдела культуры Избербаша Патимат Газиева провела гостям экскурсию по Этнодвору при Центре традиционной культуры народов России, Детской школе искусств, библиотеке, студиям и кружкам. В ходе экскурсии они могли в полной мере ознакомиться с плодотворной работой, проводимой в стенах Центра. Далее в рамках акции состоялся концерт. Его открыл Государственный ансамбль танца «Каспий», который потом еще не раз своими яркими выступлениями украшал  данное мероприятие.

Затем ведущая концерта Татьяна Судец пригласила на сцену заместителя главы администрации Магомеда Гарунова и заслуженного учителя Дагестана, ветерана труда, историка Наби Иманалиева.

Магомед Гарунов в своей речи отметил, что терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.

– Цель терроризма – это устрашение гражданского населения, дестабилизация деятельности государственных органов, нанесение экономического ущерба и осложнение межнациональных отношений.

В последние годы в нашей стране и регионе принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. 

Но в современных условиях нельзя всю работу в данном направлении переложить исключительно на государственные структуры. Каждый из нас должен помнить, что с терроризмом важно не только бороться, сколько предупреждать его появление.

Важно максимально сужать пространство влияния невежества и экстремизма на молодежь. Необходимо уделять особое внимание вопросам образования, пропагандировать здоровый образ жизни, повышать уровень социальной и материальной защищенности молодежи.

Замглавы администрации Магомед Гарунов также напомнил, что в современных реалиях Интернет стал тем ресурсом, который помогает пропаганде и распространению экстремизма. По своей природе Интернет во многих отношениях – идеальное поле деятельности террористических организаций. Всемирная сеть привлекает возможностью свободного доступа, невысокой стоимостью связи, отсутствием цензуры и других форм государственного контроля.  Он призвал молодежь не поддаваться на эту пропаганду и не заходить на подозрительные сайты.

Коснулся Гарунов и обстановки в сегодняшней Сирии, позиции российского государства в политических событиях в этой стране. А также вкратце рассказал о работе по борьбе с экстремизмом и терроризмом, проводимой на территории нашего города. 

В свою очередь Наби Иманалиев отметил, что экстремизм не будет иметь место в Дагестане, если дагестанцы будут помнить славные обычаи и традиции наших предков,  знать о культурном и патриотическом наследии Дагестана. А у молодежи должно формироваться устойчивое мнение, что пропаганда и насаждение экстремистских и террористических идей и идеологии противоречат вере и культуре дагестанцев.

1-2

После очередного концертного номера  в исполнении солистов ансамбля «Каспий» на сцену вышли непосредственные организаторы акции.

Президент Фонда «Дань памяти» Гаяр Шабанов и вице-президент Московского регионального отделения Международной Полицейской Ассоциации Вячеслав Пименов обратились к присутствующим прежде всего с благодарностью. Они вспомнили события 1999 года и отметили, что тогда, в период становления новой России, именно дагестанцы заслонили собой страну от нашествия террористов. И сегодня Дагестан выполняет особую миссию, являясь южным форпостом России и находясь на пути проникновения ИГИЛ, которое президент РФ Владимир Путин назвал «тождественным фашизму».  

«Наша главная и общая задача – это объединение усилий общества вокруг традиционных ценностей, заключающихся в добре, созидании и мире. Именно всенародное объединение граждан всех национальностей и традиционных конфессий России будет способствовать полному искоренению терроризма и его идеологии, устранению исходящих от него угроз безопасности и мирной жизни населения Северного Кавказа и других народов», – подчеркнули они. 

В рамках проведения акции в Дагестан приехали известные творческие коллективы, артисты и деятели культуры России. Непосредственно акцию в Избербаше приехал поддержать ансамбль джазовой музыки Культурного фонда им. Олега Лундстрема под руководством лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста России Евгения Гейзлера. В этот вечер для избербашцев они исполняли известные классические джазовые композиции, музыку советских композиторов, порадовали пришедших джазовыми импровизациями. Их выступление было горячо принято горожанами и вызвало бурные аплодисменты зрителей.

1-3

В завершение концерта на сцену вновь вышла всеми любимая Татьяна Судец в сопровождении заместителя главы администрации Хизри Халимбекова и артистки Эльмиры Ибрагимовой. Они вынесли специальный альбом и предложили всем неравнодушным людям оставить в нем свои отзывы или поставить подписи. По окончанию Всероссийской акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» этот памятный альбом планируется передать Президенту нашей страны Владимиру Путину.

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика