БОГОСЛОВЫ РОССИИ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

В РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА

 

regna konf24 мая в Махачкале прошла региональная научно-практическая конференция «Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в Республике Дагестан». В ней приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, Международной исламской миссии, Духовного управления мусульман Российской Федерации, органов исполнительной власти Республики Дагестан, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, а также известные религиоведы, богословы, эксперты из Москвы, Пятигорска, Казани, Нальчика, Магаса, Махачкалы.

 

Конференцию приветственным словом открыл председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. В своем выступлении он рассказал о работе комитета в области государственно-конфессиональных отношений, сохранении и укреплении межконфессионального согласия в республике. В выступлении особый акцент был сделан на необходимость идеологического, информационного и теологического противодействия радикальным экстремистским течениям, в сети которых часто попадают молодые дагестанцы.

Доктор исторических наук, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Абдулгамид Булатов в качестве актуальной и требующей решения проблемы назвал работу с детьми боевиков, оставшимися сиротами, которые, повзрослев, могут пополнить ряды бандподполья. Он коснулся и вопроса самовольного строительства мечетей без получения разрешения со стороны централизованной религиозной организации субъекта, отметив, что в таких культовых учреждениях начинают проповедовать идеи экстремизма, сепаратизма. Он призвал широко использовать в противодействии идеологии экстремизма богатый потенциал межконфессионального сотрудничества и согласия, накопленный в Дагестане.

Председатель Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» Шафиг Пшихачев свой доклад посвятил высокой нравственности – залогу прогрессивного развития общества, особо уделив внимание почтительному отношению детей к родителям, доброму отношению к соседям, независимо от их национальности или конфессии.

По итогам научно-практической конференции была принята резолюция, в которой решительно осуждается идеология экстремизма и терроризма в любых формах и проявлениях.

«Мы, участники региональной научно-практической конференции «Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в Республике Дагестан», заявляем о своей поддержке курса руководства Российской Федерации, направленного на развитие основополагающих принципов укрепления мира, стабильности и сотрудничества в нашем обществе. Выступаем за укрепление единства народов Российской Федерации, осуждаем проявления насилия, невежества и несправедливости. Решительно осуждаем идеологию экстремизма и терроризма в любых формах и проявлениях. Любые попытки противопоставления религий в России, отождествления их с терроризмом должны получить решительный отпор со стороны органов государственной власти и институтов гражданского общества. Религиозные организации всех традиционных религий России являются мощным фактором гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, духовно-нравственного воспитания населения, пропаганды идей добра, справедливости, милосердия и укрепления семейных ценностей, сохранения богатейшего отечественного исторического, творческого наследия», – говорится в итоговом документе.