Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

fsb

nak

  

«ОТВЕТИТЬ СОЛИДАРНОСТЬЮ, СВОБОДОЙ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ»

 

9-2Францию захлестнула волна терактов. За последние полтора года их было не менее десятка. Однако теракт в Ницце, произошедший во время празднования Дня взятия Бастилии, стал крупнейшим в истории страны после атак террористов в Париже в ноябре 2015 года. Он унес жизни 84 человек, в том числе десяти детей, среди погибших есть и россияне. Больше 200 человек пострадали.

 

14 июля во Франции отмечали национальный праздник – День взятия Бастилии. И вечером в этот день на Английской набережной в Ницце собралось множество людей, чтобы посмотреть праздничный салют. В это время в толпу въехал грузовик, причем, как отмечают очевидцы, он специально двигался зигзагами, чтобы зацепить как можно больше людей, и так проехал около двух километров. Позже водитель этого грузовика был застрелен полицией, однако до того он еще успел несколько раз выстрелить в толпу.9-1

Почти сразу же полиция установила личность нападавшего. Им оказался 31-летний выходец из Туниса Мохаммед Лауеж Булел. А еще через некоторое время появилась информация, что ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и многих других странах террористическая организация ДАИШ (ИГИЛ).

Со словами сочувствия и поддержки к жителям Франции обратился Президент России Владимир Путин. В своем видеообращении он отметил, что Россия не понаслышке знает, что такое террор и угрозы, которые он создает для всех нас. «Наш народ не раз сталкивался с подобными трагедиями, и глубоко переживает случившееся, сочувствует французскому народу и солидарен с ним», – заявил глава государства.

Владимир Путин также призвал вести борьбу с терроризмом объединенными усилиями.

Многие российские и зарубежные государственные деятели, политологи, эксперты сегодня рассуждают о причинах терактов в благополучных странах Европы. Некоторые аналитики считают, что Франция пожинает плоды собственной политики на Ближнем Востоке. Журналист и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко на своей странице Фейсбук, отвечая на свой собственный вопрос, почему именно Франция снова и снова подвергается атакам и кто режиссер этого кровавого глобального спектакля, напоминает, что именно Франция была главным действующим актером ливийской войны, именно французские ВВС обеспечили победу противникам Каддафи, именно французский спецназ отследил и отдал на растерзание толпе бандитов полковника Муамара. Именно Франция породила хаос безумных банд по ту сторону моря от себя.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным Госсекретарь США Джон Керри отметил, что Сирия сегодня является инкубатором терроризма. Но хочется спросить его, почему эта страна, еще недавно жившая мирной и спокойной жизнью, стала рассадником терроризма. По чьей вине это случилось? Чтобы ответить на это вопрос, достаточно вспомнить события, происходившие в последние годы в государствах Северной Африки и Ближнего Востока, где американцами вместе с их союзниками под предлогом распространения демократии один за другим свергались законно избранные правители этих стран, провоцируя там вооруженные конфликты и хаос. Это же пытались сделать и в Сирии. Не получилось. Благодаря вмешательству России в этой стране удалось восстановить государственность, не допустить прихода к власти экстремистов и террористов. В свое время бывший Госсекретарь США, а ныне кандидат на пост Президента Хилари Клинтон призналась, что американское правительство намеренно вооружало боевиков в Афганистане и Пакистане с целью, что затем они будут воевать против Советского Союза. Думаю, по этому сценарию разыгрывалась и сирийская карта. Война в Сирии затем распространилась бы на Кавказ со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Ужасаясь Ницце – ужаснитесь и этим бесам в человеческом обличье, – написал в Фейсбуке Максим Шевченко, намекая на лидеров западных государств. – Пока будет их власть над миром – человечество будет находиться под постоянной угрозой терактов, войн, уничтожения.

Евреи и арабы должны вечно ненавидеть и убивать друг друга – потому, что они так решили. Россия должна мучиться от терроризма – потому, что они так решили. Французы должны истекать кровью – потому, что они так решили. В Ираке – ад, в Сирии – чистилище, в Ливии и Афганистане – лимб – потому, что они так решили.

Они толкают нас к национализму, фашизму, сегрегации, диктатуре, религиозному фанатизму – потому что националистами, фашистами, фанатиками и диктаторами проще управлять, нежели свободными суверенными демократическими народами и их государствами.

На террор мировых элит (да, да террористы игиловцы и прочие – всего лишь оружие в их руках) надо ответить солидарностью, свободой и справедливостью!» – призвал Максим Шевченко.

Эксперты отмечают, что угроза терактов, скорее всего, будет сохраняться. Об этом они, кстати, предупреждали и после нападения террористов на Брюссель несколько месяцев назад.

«Вопрос окончательного уничтожения ДАИШ в Сирии и Ираке – это вопрос времени. Вероятнее всего, в следующем году они полностью утратят подконтрольные им территории. По этой причине сейчас террористы переходят на другое направление деятельности – это будет исключительно терроризм, причем терроризм на чужой территории. Терроризм на территориях, которые и так сейчас охвачены войной, дает небольшой психологический результат по той причине, что там человеческая жизнь и так мало стоит. Когда от американских бомбардировок в Алеппо гибли сотни людей, то гибель еще десятка людей вследствие подрыва бомбы экстремистами из ДАИШ произведет минимальное психологическое впечатление», – делают вывод эксперты.

Политологи уверены, ДАИШ будет добиваться разрушения спокойной и мирной жизни в других странах. Введение специальных мер и чрезвычайного положения – это тот дискомфорт, который террористы хотят расширить на всех. Так, к примеру, французам и жителям других европейских государств теперь станет жить хуже, менее спокойно, они не смогут свободно праздновать, принимать участие в массовых мероприятиях. Этого и добивается ДАИШ – навязать чувство страха и безысходности, которые царят на его территориях.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика