Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

fsb

nak

 

«ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА ОБЩЕСТВУ»

 

Под таким названием в СОШ № 3 прошла встреча зам. главы городской администрации Магомеда Гарунова и сотрудников ОМВД России по г. Избербашу с учащимися старших классов школы.7-1

Вначале участники встречи просмотрели фильм о зверствах террористов, совершенных в нашей стране за последние годы. Теракты в Кизляре, Буденновске, Беслане и в других городах России навсегда останутся в нашей памяти. Наблюдая за кадрами тех трагических событий, мы вновь и вновь вспоминаем безвинных жертв террористов, среди которых были дети, женщины и старики.
Начальник службы участковых уполномоченных полиции Абдулгамид Амирханов рассказал о методах, используемых экстремистами для вербовки молодых людей в ряды бандподполья. Часто их завлекают туда обманом, спекулируя на жизненных трудностях, отсутствии справедливости в государстве. Молодежь настраивают против действующего строя, уговаривая вступить в ряды террористов и воевать против власти. К сожалению, многие уже попались на крючок идеологов экстремизма, большинство из них погибли, другие находятся в бегах. Чтобы не попасть под влияние террористов нужно просвещаться самому, получать информацию только от официальных источников – имамов мечетей, духовного управления мусульман. Не следует верить сомнительным видеороликам в Интернете, сведениям, распространяемым незнакомыми людьми в социальных сетях.

Нередко террористами становятся молодые люди из хороших, обеспеченных семей. Такие примеры были и в нашем городе. Юноши и девушки, попав в сети экстремистов, покидали свои дома, бросали семьи, учебу, работу и уходили в «лес». Полицейский напомнил, что те, кто перешли в бандподполье, как правило, живут меньше 3 лет, в конечном итоге они оказываются уничтоженными.
Об опасности терроризма учащимся также рассказал зам. главы администрации Магомед Гарунов. Террористы принесли немало горя нашим горожанам, многие из-за них потеряли своих близких, друзей, остались без крыши над головой. Зам. главы администрации напомнил и о проведенных у нас контртеррористических операциях, в результате которых были разрушены или повреждены несколько жилых домов, пострадали безвинные люди. Всего этого могло и не произойти, если бы хозяева этих домов вовремя сообщили о своих постояльцах в правоохранительные органы.
На встрече был показан видеоролик с высказываниями известного и авторитетного на весь мир ученого богослова Али Мухиддина аль Карадаги о том, что убийства, взрывы, совершаемые против мирных граждан, являются смертным грехом и не могут быть ничем оправданы. Те, кто прибегают к насилию, не являются мусульманинами, они ответят за свои злодеяния перед Всевышним.
Перед ребятами также выступил инспектор ПДН Маккамагомед Абутов. Затем гости ответили на вопросы учащихся.


Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика