fsb

nak

 

«НУРДЖУЛАР» ИЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ САИДА НУРСИ

 

3 210 апреля 2008 года Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность «международной религиозной организации Нурджулар» на территории России. Решение было принято по иску Генпрокуратуры РФ.

 

Организация «Нурджулар» юридически на территории России не зарегистрирована. Из сложившейся практики уголовных дел и комментариев сотрудников ФСБ и прокуратуры можно судить, что членами «Нурджулар» считаются те, кто проповедует идеи турецкого автора Саида Нурси, русские переводы книг которого признаны экстремистской литературой, а также последователи турецкого религиозного и общественного деятеля Фетуллы Гюлена.

Саид Нурси (1876-1960) – мусульманский богослов из Турции, родился в турецком селе Нурс. Ему принадлежит 14 томов сочинений под общим названием «Рисале-и-Нур» («Письма света»). В них рассказывается о единстве Божественного откровения в разных религиозных традициях, о мире вечности, рае и аде, о Воскресении.

В декабре 2002 года ФСБ отчиталась, что пресекла деятельность религиозной секты «Нурджулар», члены которой занимались шпионажем. Турецкая религиозно-националистическая секта действовала в России через созданные ею фонды и коммерческие фирмы и «решала широкий спектр задач в интересах разведки». Так, по его словам, «осуществлялся сбор информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, велась пантюркистская и панисламистская обработка российской молодежи, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения».

В 2002 году органами безопасности была пресечена деятельность более 50 функционеров секты «Нурджулар», которые действовали в Башкирии, Дагестане и Карачаево-Черкесии.

В 2002-2004 годах из России были выдворены около 20 граждан Турции, которые, как утверждали российские спецслужбы, были связаны с «Нурджулар».

В августе 2005 года УФСБ по Республике Татарстан заявило о ликвидации ячейки турецкой экстремистской организации «Нурджулар». В квартирах сторонников этой организации сотрудники ФСБ, МВД и прокуратуры республики в июле изъяли литературу радикального толка. Главным идеологом секты в Татарстане был назван гражданин Турции Аджар Тахсин, которого выдворили из России как незаконного мигранта.

В 2007 году татаро-турецкие лицеи стали объектами проверок Минобразования и прокуратуры Татарии. Каждое из ведомств нашло какие-нибудь нарушения, от формального несоответствия общепринятой в РФ школьной программе до «идеологической обработки» детей идеями пантюркизма и пр. Прокуратура Татарстана посчитала, что лицеи нарушили порядок найма на работу иностранцев, то есть преподавателей из Турции. Лицеи были оштрафованы на 250 тыс. руб. за каждого преподавателя.

В результате 44 турецких преподавателя по требованию прокуратуры Татарстана покинули Россию.

 

ЧТО ТАКОЕ «НУРДЖУЛАР?»

Турецкая религиозная секта «Нурджулар» основана после Первой мировой войны муллой, курдом по национальности Саидом Нурси, проповедовавшим установление в Турции шариатского правления. После развала Османской империи и прихода к власти в 1920-х годах светского правительства М.К. Ататюрка деятельность религиозных орденов была запрещена. Действия С. Нурси по пропаганде радикального ислама и созданию законспирированных по суфийскому образцу религиозных ячеек «учеников» шли вразрез с новыми законами, поэтому на протяжении всей жизни он преследовался властями – более 23 лет провел в тюрьмах и ссылках, умер в марте 1960 г. Прокуратурой Турции неоднократно инициировались судебные иски о запрете книг С. Нурси и привлечении его к уголовной ответственности.

После его смерти радикальные идеи С. Нурси по установлению шариата активно стал проповедовать имам мечети в Измире Фетхулла Гюлен Хаджи эфенди. В связи с этим он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. В соавторстве с другими последователями С. Нурси Ф. Гюлен издал устав «Рисале-и Нур», регламентирующий все сферы жизни адептов, необходимость применения ими мер конспирации. Активная миссионерская деятельность Ф. Гюлена послужила толчком для создания вокруг него мощной, вертикально структурированной организации его последователей, ориентированных на наследие С. Нурси и написанных самим Ф. Гюленом произведений.

Результаты анализа деятельности Ф. Гюлена по материалам турецких средств массовой информации показывают резкий рост совокупного капитала его общины с середины 80-х годов. В настоящее время он составляет более 50 миллиардов долларов, что дает основание предполагать искусственное вливание денежных средств в развитие структур Ф. Гюлена, а также причастность «Нурджулар» к высокодоходным незаконным видам бизнеса. Имеется информация о связях секты с фундаменталистскими центрами в Саудовской Аравии и других арабских государствах, о причастности руководства «Нурджулар» к финансированию и оказанию иной помощи бандформированиям, действующим на территории Чеченской Республики, подготовке террористов-смертников. США и Турция рассматривают присутствие структурных звеньев «Нурджулар» в странах Евразии в качестве одного из способов усиления политического и экономического влияния Турецкой Республики в данных регионах. Лидер секты Ф. Гюлен, продолжая с 2000 г. скрываться в США, активно сотрудничает с ЦРУ, ФБР и Госдепартаментом.

Секта финансируется крупными турецкими предпринимателями, среди которых преобладают последователи идей Ф. Гюлена. Она также пользуется негласной поддержкой турецкого правительства. Денежные средства поступают как за счет пожертвований, так и от финансово-экономической деятельности принадлежащих ей различного рода фирм, банков, холдингов и т.д. «Нурджулар» хорошо обеспечена, пользуется широкой поддержкой арабского мира

Секта занимается сбором информации в политической, экономической, межконфессиональной и других сферах в регионах и государствах, где проживают тюркоязычные народы, использует методы конспирации, осуществляет внедрение и дальнейшее продвижение своих адептов в органы власти и управления как Турции, так и СНГ, в том числе России. «Нурджулар» является многоуровневой, четко структурированной организацией. Каждого нового члена инструктируют о необходимости сохранения в тайне факта своей принадлежности к секте.

В настоящее время структуры «Нурджулар» действуют в 65 странах мира.

Одной из особенностей движения «Нурджулар» является его активная общественная деятельность. Речь идет об учреждении образовательных заведений – лицеев, школ и колледжей не только в Турции, но и за ее пределами. Так, в России сектой было открыто более 20 учебных заведений. В настоящее время действует порядка семи татаро-турецких лицеев.

В Российской Федерации движение «Нурджулар» носит целенаправленный и четко структурированный характер. За каждым регионом страны закрепляется тот или иной фонд или фирма, которые являются ответственными за распространение в нем идеологии секты.

Об особенностях деятельности секты «Нурджулар» известно, что собрания ее членов и сторонников происходят группами по 12-20 человек. Встречи групп проходят еженедельно под руководством одного из функционеров. В качестве мест проведения таких мероприятий, как правило, выбираются квартиры членов секты, реже – офисы турецких фирм. В ходе собраний члены «Нурджулар» читают Коран на турецком языке, наставник трактует отдельные его положения, причем такие «прогюленовские» комментарии зачастую противоречат догмам ислама. Наряду с обсуждением религиозных вопросов, затрагиваются «житейские» проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники в России. Всячески приветствуется и поощряется стремление членов секты закрепиться в России, обзавестись семьями, получить гражданство. Помимо этого, на собраниях групп перед членами секты ставится задача по сбору финансовых средств под предлогом благотворительности якобы на нужды учебных заведений, созданных указанными выше подконтрольными «Нурджулар» организациями. Функционеры этих структур активно устанавливают связи с представителями органов власти и управления, в том числе с работниками администраций регионов, членами правительств, лидерами национальных общественных организаций, осуществляя сбор информации по экономической и общественно-политической ситуации в регионах, используя при этом возможности родителей обучающихся в лицеях детей.

Деятельность структурных подразделений «Нурджулар» является фактически турецкой экспансией в российские регионы. В ближайшей перспективе это может привести к созданию условий, при которых филиалы «Нурджулар» станут фактором, способным серьезно влиять на общественно-политическую и экономическую ситуацию в российских регионах. Секта включена в перечень террористических и религиозных экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств – членов организации «Центрально-Азиатское сотрудничество – России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана».

21 мая 2017 года Коптевский районный суд САО г. Москвы принял решение о признании литературы основателя секты С. Нурси, изданной московским фондом «Нуру Бади», экстремистской и о запрете ее распространения на территории Российской Федерации. 18 сентября того же года коллегия Московского городского суда, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов «Нурджулар», отклонила обращение стороны защиты. Таким образом, указанное решение вступило в законную силу в полном объеме и 14 книг из собрания сочинений С. Нурси «Рисале-и Нур»: «Вера и Человек», «Основы искренности», «Истины вечности души», «Истины веры», «Путеводитель для мужчин», «Плоды веры», «Рамадан, бережливость, благодарность», «Мунаджат, молитва, третий луч», «Тридцать три окна», «Основы братства», «Путь истины», «Посох Мусы», «Краткие слова», «Брошюра для больных» признаны экстремистскими.

Ирина Бороган, ИЦ Agentura.Ru.

Яндекс.Метрика