НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ И СПЛОЧЕННОСТИ

 

4 03 сентября в России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в нашем городе, как и по всей стране, вспоминали жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

 

В концертном зале ГДК прошла акция памяти «Музыка против терроризма». Перед ее началом на летней эстрадной площадке учащиеся школ запустили в небо белые шары в память о погибших в терактах.

Открывая мероприятие, ведущий Алан Курбанов напомнил, что скорбная дата была установлена в память о трагических событиях, произошедших 14 лет назад в североосетинском Беслане, где террористы захватили одну из городских школ и в течение 3 дней удерживали в заложниках тысячи учеников, их родителей и учителей.

В результате чудовищного теракта в школе № 1 г. Беслана погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудники ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибла, прикрывая собой детей.

В своем обращении к собравшимся начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева отметила, что памятная дата символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом. «Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти жертвам террористических актов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске, Каспийске и в других городах. Мы все должны объединить усилия в борьбе с терроризмом и вместе победить это зло», – сказала она.

4 1О необходимости сплотиться против террора также говорила президент Международной ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиева. «Дагестанцы лучше, чем кто-либо знают, что такое терроризм. Сколько выдающихся сыновей Дагестана мы потеряли в этой необъявленной войне?! Террор украл их молодость, они ушли из жизни совсем еще юными, не успев пожить, создать семью, завести детей. Сегодня мы не можем не вспомнить каждого из них, они смело приняли смерть. Навсегда останется в нашей памяти Герой России Магомед Нурбагандов, который не подчинился бандитам и остался верен присяге даже тогда, когда они направили на него автомат.

Я горжусь тем, что я россиянка. Террористы никогда не смогут сломить наш великий дух, дух патриота своей Родины», – подчеркнула Хасайбат Валиева.

Свое выступление она закончила отрывком из стихотворения выдающейся дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.

Вспоминая жертв террористических актов, директор ООО «Чистый город плюс» Расул Бакаев отметил, что избербашцы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному.

Далее Хасайбат Валиева вручила благодарности от регионального общественного объединения «Дети без сирот» за участие в благотворительных мероприятиях в поддержку детей сирот и по реализации социальных и индивидуальных программ в их поддержку, а также  в связи с Днем солидарности в борьбе с терроризмом председателю Совета девушек города Барият Салиховой,  заслуженной артистке РД Айшат Айсаевой, директору ООО «Чистый город плюс» Расулу Бакаеву, зам. директора ГДК Лиматуле Лукманову. Двое последних и преподаватель СОШ № 8, председатель местного отделения ВОО «Матери России» Гульмира Абдулбекова также были отмечены благодарностями от Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений и управления образованием города.

После официальной части артисты представили для гостей концертную программу. Соло на скрипке в сопровождении группы гимнасток студии «Пируэт» исполнила Барият Салихова. Также со сцены прозвучали популярные песни на русском и национальном языках в исполнении Айшат Айсаевой, Алана Курбанова, Виорики Магомедовой, артистов Даргинского театра Хузаймат Ибрагимовой, Лейлы Магандалиевой и других.  

Ибрагим ВАГАБОВ.