ТЕРРОРИЗМ ХУЖЕ, ЧЕМ ВОЙНА

 

5 0На прошлой неделе по приглашению руководства Даргинского театра им. О. Батырая заместитель председателя Совета воинов-«афганцев» Султан Даитбеков и его коллега Али Ибрагимов провели для студентов отделений «Экономика и право» и «Сестринское дело» ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж» лекцию под названием «Терроризм хуже, чем война».

  

На мероприятии присутствовали заведующие отделениями Райсат Магомедова и Джамиля Исаадаева, а также мастер 50-й группы Зубарият Гаджиева.

Лекция была приурочена ко Дню памяти и скорби, который стал одной из самых печальных дат в истории России. Именно в этот день, 22 июня, 78 лет назад началась кровопролитная Великая Отечественная война.

Султан Магомедович начал лекцию словами: «Человечество всегда воевало. За последние 5 тысяч лет зафиксировано около 15 тысяч больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. 74 года назад отгремели бои Великой Отечественной войны. И, несмотря на то, что все постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории, каждый год мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне. 4 года! 1418 дней! 34000 часов! И, по последним данным, 26 800 тысяч унесенных жизней. Если по каждому из погибших объявить минуту молчания, страна онемеет на целых полвека!

Несмотря на это, на планете продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм хуже, чем война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. На войне мы знаем, с кем воюем, кто враг, где он, и что от врага можно ожидать. Террористические акты и террористическая деятельность осуществляется подло, исподтишка, трусливыми, никчемными и не состоявшимися в жизни людьми». 

После выступлений гости ответили на вопросы ребят и поделились воспоминаниями о службе в Афганистане. Али Магомедович, завершая встречу, отметил, что на самом деле войны не нужны никому, и призвал молодежь быть бдительными, не поддаваться на уловки террористов, жить в мире и понимании с окружающими людьми. «Учитесь, занимайтесь спортом и творчеством, трудитесь во благо общества и семьи!», – призвал он ребят.

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА, 

специалист по связям

с общественностью 

Даргинского театра 

им. О. Батырая.