fsb

nak

 

ТЕРРОРИЗМ ЭТО БОЛЬ ВСЕХ НАРОДОВ ЗЕМЛИ…

 

5 0В эти осенние дни мы вспоминали страшные события, произошедшие 1 сентября в осетинском городе Беслане, когда группа террористов во главе с Шамилем Басаевым захватила в заложники учащихся и преподавателей городской школы.

 

В память о той трагедии в России установлена скорбная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этом году жители нашей республики также отмечают 20-летие разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в августе-сентябре 1999 года.

Мероприятие, посвященное двум этим датам, прошло 11 сентября в ГБПОУ РД «Филиал Дагестанского базового медколледжа в г. Избербаше». На встречу со студентами по приглашению руководства Даргинского театра пришли заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков, ветеран МВД, участник боевых действий Магомед  Гаджиев, ветераны-афганцы Магомед Ибрагимов, Газимагомед Юсупов и Сулайбан Гаджиев.

В начале встречи актеры Даргинского театра – заслуженная артистка РД Саният Каримова и Абдусамад Алиев – прочитали стихи, посвященные родителям Героя России Магомеда Нурбагандова и рассказывающие  об ужасах террора и его многочисленных жертвах.

Затем перед студентами выступил Султан Даитбеков. «Бесланская трагедия, – сказал он, – унесла очень много человеческих жизней. Всего в результате теракта погибло 334 мирных граждан, 186 из которых дети. По рассказам очевидцев тех событий, все произошло внезапно. К школе подъехала колонна машин с вооруженными до зубов бандитами, которые за считанные минуты захватили здание образовательного учреждения вместе с находившимися там людьми. Кому-то удалось вырваться из захваченной школы, но таких было немного. В тот роковой сентябрьский день в Бесланской школе оказалось больше людей, чем обычно. Это объяснялось тем, что 2 детсада не успели подготовиться к приему детей в День знаний, поэтому работники ДОУ вместе с воспитанниками и их родителями решили отметить праздник в той самой школе, где развернулась ужасная трагедия.

Террористы вели себя бесчеловечно, не давали заложникам воды для питья, не разрешали выйти в туалет, расстреливали даже за самую малую провинность.

Мы хотим, чтобы вы никогда не знали, что такое «война», «терроризм», учились и получили профессию, стали хорошими специалистами, и чтобы небо над вами всегда было чистым и безоблачным», – пожелал ребятам Султан Даитбеков.

Он также рассказал студентам о тяжелых буднях афганской войны. Советские солдаты тогда выполняли свой интернациональный долг, у них не было цели захватить чужую страну, они лишь хотели помочь афганскому народу свергнуть жестокого и несправедливого правителя.

Ветеран МВД Магомед Гаджиев принимал участие в конфликте в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией в феврале 1988 года. После тех событий он был командирован в Чечню, где произошли две военные кампании: первая длилась с 11 декабря 1994 г. по 31 августа 1996 г., вторая – с 26 августа 1999 г. по 16 апреля 2009 г.

«В 1999 году террористы во главе с Шамилем Басаевым вторглись в Дагестан, в зоне боевых действий оказались Цумадинский, Ботлихский, Буйнакский и Новолакский районы.

Полностью террористы были разгромлены 16 сентября 1999 года. Всего в ходе боев было убито 300 силовиков, 800 получили ранения. Жертв среди боевиков было намного больше – 2500 убитыми. В последующем за участие во вторжении в Дагестан 70 террористов, включая 7 лидеров, были осуждены. Двое – Шамиль Басаев и Хаттаб – ликвидированы», – озвучил статистику Магомед Гаджиев.

На встрече также выступили ветераны-афганцы Магомед Ибрагимов и Газимагомед Юсупов.

В завершение Султан Даитбеков призвал студентов всегда сохранять бдительность, проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях и в больших магазинах. Он дал ребятам ряд рекомендаций, как вести себя при угрозе совершения терактов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика