Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

fsb

nak

 

ТЮРЕМНЫЙ СРОК ЗА ЭКСТРЕМИСТСКИЙ РЕПОСТ

 

7 1Общаясь в соцсетях, многие не задумываются, что сделав репост или поставив лайк под публикацией экстремистского или националистического характера, можно получить тюремный срок. История 16-летнего Магомеда (событие и персонаж вымышлены, любые совпадения случайны), надеемся, станет уроком для всех юношей и девушек, которые проводят время в сети Интернет.

 

В свои 16 лет Магомед получил уголовное наказание за то, что активно репостил в социальной сети на своей странице ролики и картинки, на которых светлокожие люди избивали тех, кто не похож на них по цвету кожи или национальности, и добавлял комментарий «так им и надо». Магомед хотел казаться смелым и независимым, заработать уважение сверстников, но получилось наоборот: потерял авторитет среди здравомыслящих людей и получил уголовное наказание. Эта судимость в будущем закроет парню множество перспектив, например, он не добьется высоких целей, потому что многие дороги будут закрыты для него, не сможет интересно проводить время со сверстниками, да и просто беззаботно радоваться миру, так как свою юность он проведет в тюрьме за решеткой.

Что такое экстремизм? Согласно статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, экстремизм – это действия направленные на возбуждение ненависти, вражды или унижение достоинства человека  либо групп лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

К экстремистским действиям относится: одобрение нацистской символики, жестоких действий националистов, избиение людей другой расы, создание враждебных надписей и символов террористических групп на уличных объектах или в социальной сети в Интернете на личных страницах, а также лайки, репосты либо поощрительные комментарии с подобной информацией.

Призывы совершать насилие в отношении вышеуказанных лиц на улице или в сети Интернет тоже наказываются по статье 280 Уголовного кодекса Российской Федерации. За экстремизм законом предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет. Уголовные дела по таким статьям в России возбуждаются ежегодно, большинство преступлений совершаются в Интернете, в основном людьми от 14 до 22 лет, которые порой сообщали следователям, что не догадывались о противоправности своих действий, но незнание закона не освобождает от ответственности.

Чтобы не стать экстремистом, помните, прежде чем публично высмеять что-то: написать, лайкнуть или сделать репост, следует задуматься, не оскорбляет ли картинка, видео или аудио-файл чьих-нибудь чувств, к чему этот пост может побудить читающего и не нарушает ли он общепринятые моральные принципы. 

Люди любой расы и национальности имеют право на жизнь, доброе к себе отношение и уважение. Ведь человечество – это содружество разных культур, каждая из которых интересна и духовно богата. Нет плохих или хороших – мы единое целое, все мы – люди.

Яндекс.Метрика