Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

fsb

nak

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ СМЯГЧЕНИЯ

И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ ЛИЦ,

ДОБРОВОЛЬНО ПРЕКРАТИВШИХ УЧАСТИЕ В НВФ 

 

0 0Проблема противодействия экстремизму и терроризму является одной из основных задач обеспечения безопасности государства.

 

Из смысла статьи 13 Конституции Российской Федерации следует, что запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статьей 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены различные сроки и виды наказаний за совершение преступления экстремистской направленности и террористического характера, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Частью 1 статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации за создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким финансированием или его финансирование предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Частью 2 ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации за участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Вместе с тем, согласно к примечанию к ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшего оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Аналогичные примечания предусмотрены и по другим преступлениям террористического характера (ст. 205 УК РФ  –  терроризм, ст. 205.1 УК РФ – содействие террористической деятельности и т.д.).

Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в числе других признаются и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Таким образом, главными целями создания поощрительных норм-примечаний, содержащих основания для освобождения от уголовной ответственности является прекращение преступлений, относительно которых они созданы.

Яндекс.Метрика