Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

fsb

nak

 

СИЛОВИКИ ПРЕДОТВРАТИЛИ СЕРИЮ ТЕРАКТОВ

В ДАГЕСТАНЕ И РЕСПУБЛИКАХ СКФО

 

4 4В последнюю неделю ушедшего месяца на территории республик СКФО, в том числе и в Дагестане, активизировалась так называемая спящая ячейка бандподполья.

 

Сначала в лесном массиве, расположенном к северу от посёлка Гоксув Хасавюртовского района, силовиками была обнаружена и уничтожена группа вооруженных бандитов численностью шесть человек. «При попытке задержания преступники оказали вооруженное сопротивление сотрудникам сил правопорядка с применением автоматического оружия и гранат. Ответным огнём бандиты нейтрализованы», – сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) России.

В ходе спецоперации один сотрудник спецназа получил ранение. Пострадавших среди гражданского населения нет.

На месте боестолкновения были найдены оружие и боеприпасы к нему.

По данным НАК, нейтрализованные бандиты были связаны с запрещенной на территории РФ международной террористической организацией ИГИЛ. Члены бандподполья координировали свои действия с эмиссаром террористической организации и планировали совершить серию преступлений террористической направленности, в том числе нападения на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей, а также вымогательство денежных средств у предпринимателей для финансового обеспечения террористической деятельности.

Спустя несколько дней силовики установили и обезвредили еще одну группу вооруженных членов бандподполья, на этот раз на территории Ингушетии.

Террористы осели в одной из хозяйственных построек на окраине города Сунжа. По имеющейся информации, они также планировали серию диверсионно-террористических актов в Ингушетии и других регионах.

«В целях недопущения совершения ими террористических актов и для обеспечения безопасности граждан начальником республиканского Управления ФСБ России было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима.

Прилегающая к постройке территория была оцеплена. Засевшим в доме бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе перестрелки двое бандитов были нейтрализованы», – сообщили в НАК.

На месте боестолкновения обнаружены оружие, боеприпасы к нему и самодельное взрывное устройство. Потерь среди сотрудников сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика