НА КРЮЧКЕ: ЭКСТРЕМИЗМ И ПРОПАГАНДА

 

5 0«Любой значительный человек чего-нибудь хочет и, более того, готов использовать любые средства для достижения своей цели», – так сказал однажды ближайший сподвижник Гитлера, министр пропаганды Германии Пауль Йозеф Геббельс (к его деятельности мы ещё не раз обратимся в данной статье). Эпитет «значительный» в данном контексте кажется весьма самолюбивым, но сути не меняет: мы живем в огромном мире, заселенном самыми разными людьми и, что не менее важно, наполненном самыми разными идеями. И есть такие люди, чьи идеи, помыслы и цели никак не пересекаются с общественно принятыми законами, нормами морали и этики. Люди, которые готовы перейти черту и превратить привычный мир в руины. Полбеды, когда это просто обозленные одиночки, но если им удается объединиться в организованную группу, начинается страшное.

 

Экстремизм – бич 21 века. Не счесть число человеческих и экономических жертв на счету людей, отравленных радикальными идеями. Экстремисты давно освоили оружие гораздо более страшное, чем огнестрельное. И имя ему – пропаганда.

 Добиться идеологического контроля как можно большего количества людей – вот основная цель экстремистов. Наивно предполагать, что прием, которым так эффективно пользовались и пользуются государства, останется незамеченным отдельными настроенными радикально личностями, чьи руки не связаны законами и конституцией. В данной статье мы попытаемся разобраться, что такое пропаганда, как она работает, как её используют террористы и как не стать её объектом.

Для начала разберемся в различиях между экстремизмом и терроризмом, так как люди зачастую отождествляют данные понятия. Экстремизм – приверженность к крайним взглядам и использованию крайних мер в достижении своих целей. Террор – устрашение путём физического насилия. Итак, цель экстремизма – привлечь аудиторию, а терроризма – её напугать. Терроризм – инструмент экстремистов, а не  самостоятельная идеология. Цель лидеров экстремистских ячеек – привлечь на свою сторону как можно большее число индивидов, готовых к организации террористических актов.

Очевидно, что обычный человек, воспитанный в типичной обстановке, сам по себе террористом не окажется. Ни в одной цивилизованной стране родители, школьные педагоги и общественность не учат детей асоциальному поведению. Задача экстремистской пропаганды – внушить обычному индивиду радикальные идеи.

Каким образом это достигается? Начнем с основ. Термин «пропаганда», согласно французскому философу Жаку Эллюлю, широко исследовавшему данный феномен, обозначает набор методов, используемых организованной группой, которая хочет добиться активного или пассивного участия в своих акциях массы индивидов, объединенных с помощью психологических манипуляций и включенных в организацию.

В психологии массовых коммуникаций рассматривается 5 основных методов информационно-психологического воздействия на индивида: внушение, агитация, убеждение, стереотипизация и проблематизация.

Каждый из них включает в себя разнообразные приемы манипуляции сознанием аудитории.

Внушение – это рыболовный крючок. Его задача – зацепить жертву, бросить тень сомнения на общепринятые законы и нормы и внушить необходимость радикальной идеи для благополучия человека и его окружения. Достигается такой эффект путем различных манипулятивных действий по отношению к информации, например, неполная и односторонняя подача информации, её интерпретация в необходимом для пропагандистов свете. Экстремисты в своих публикациях активно списывают экономические и социальные проблемы на заговор разнообразных «врагов», выделяя один фактор их возникновения и закрывая глаза на все остальные.

Внушение – тонкий способ манипуляции. Воздействие оказывается таким образом, чтобы жертва этого не поняла. Согласно тому же Геббельсу,  пропаганда утрачивает силу, как только становится явной.

Противоположность внушения – агитация. Она представляет собой воздействие на индивида путем создания мощных медийных образов. Агитация в себя включает: распространение агитпродукции (листовок, плакатов, брошюр); распространение агитматериалов через СМИ; организацию агитационных акций и мероприятий (митинги, шествия, пикеты); рассылку агитационных сообщений через телефонные и интернет сети; работу с инициативными группами.

Несмотря на то, что многие из перечисленных приемов агитации кажутся устаревшими в наше время, они всё ещё остаются актуальными у экстремистов. Не зря говорят «что написано пером, не вырубишь топором». Напечатать бумажные «агитки» это просто и дешево (достаточно иметь под рукой принтер и бумагу), их просто распространять и тяжело отследить. Источником может стать любое звено в цепи экстремизма. Авторов текста, изображения или лозунга может быть несколько, но распечатать и распространить их может кто угодно. Главная задача пропагандистов здесь – создание сильного образа. Например, знаменитая фотография, которую в своей агитации активно использует террористическая организация Аль-Каида (запрещённая в России организация): палестинский ребёнок, который бросает камень в израильский танк.

Третий тип манипуляции сознанием – убеждение. Он такой же тонкий и аккуратный, как внушение, ведь зиждется на логике. С его помощью пропагандисты облачают свои идеи в рациональную оболочку. Логически стройные доводы легко усыпляют скептицизм аудитории. Манипуляторы, например, могут использовать один рациональный аргумент в пользу своей позиции, при этом полностью игнорируя тысячу контраргументов. Пропаганда не может быть объективной, она должна быть принципиально субъективно односторонней.

Следующий метод манипуляции – стереотипизация, которую также называют программированием. Целью данной тактики является создание у аудитории определенных стереотипов мышления и поведения. «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой», – каждому знакомый афоризм. Пропаганда ограничивается минимумом и повторяет это постоянно. Настойчивость является важной предпосылкой её успеха.

Этого же принципа придерживается и метод проблематизации. Это концентрация внимания аудитории на какой-то конкретной проблеме и предложение экстремистской идеи, как способа ее решения.

Итак, теперь вы знаете основные методы манипуляции общественной психологией. Но кто именно является объектом экстремистской пропаганды? Многие статьи и исследования определяют потенциальных экстремистов, как людей-аутсайдеров – забитых жизнью угрюмых неудачников, легко поддающихся внушению. Однако, мы в корне не согласны с данным тезисом. Потенциальной жертвой экстремистской  информации в наше время является любой человек, имеющий доступ к массовым коммуникациям. Появление массового интернета произвело настоящую революцию в области пропаганды. Теперь манипулятором не нужно высматривать и выискивать «угрюмую» жертву на улицах. Их потенциальная аудитория теперь – весь мир, а единственное ограничение – лишь языковой барьер.  Лёгкий доступ, анонимность, быстрая передача любой информации, слабый контроль со стороны государства, мультимедийность среды, позволяющая комбинировать тестовую, графическую информацию, аудио и видеоматериалы, – это лишь часть причин, по которым террористы активно эксплуатируют интернет. В общем виде интернет нужен им для следующих целей: получение информации; безопасное общение членов террористических организаций; рекрутирование новых участников; сбор средств.

Все мы помним провокационные ролики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), приводившие в ужас всех пользователей сети буквально несколько лет назад. Публичные казни, уничтожение объектов культуры и другие акты вандализма благодаря интернету напугали весь мир. Локальные теракты в одночасье приобрели планетарный масштаб.

По характеру мы разделили пропаганду на два вида: идеологическую и материальную. Идеологическая, как понятно из названия, несет в себе внушение радикальных идей, готовности погибнуть за идею. Для нашей республики в этом плане актуален радикальный исламизм.

 Однако куда большие масштабы в наше время приобрела пропаганда материальная: обещание экстремистами материальных благ, высокого дохода и «райской жизни». Опасность такой пропаганды заключается в её актуальности, ведь все хотят лёгких денег, а также в так называемом «сарафанном радио», то есть ее субъектом может быть любой человек, который услышал о легком заработке от знакомых и спешит поделиться этой информацией с другими.

Накануне мы встретились с матерью человека, который погиб в Ираке, участвуя в боевых операциях на стороне террористов. В возрасте 31 года он вместе с семьей – женой и ребенком –  уехал в Сирию. Уже там у супружеской пары родилось еще двое. Троих детей в 2019 году удалось вернуть на территорию нашей страны.  По понятным причинам, мы сохраним анонимность их родителей и всех участников истории.

Что же подтолкнуло молодого человека к участию в террористической деятельности? Начнем с предыстории. В школе он проявлял себя активным любознательным учеником, был преуспевающим спортсменом, хорошо рисовал и вел активный образ жизни. Мать описывает его как справедливого, дружелюбного и шустрого человека. У него было много друзей, широкий круг общения и уважение среди сверстников. Сразу после школы парень женился. Родители души не чаяли в сыне, построили для него дом, купили машину, помогали, как могли.  Как говорит мама, вскоре он обратился к религии, стал совершать намаз. Сын соблюдал предписанные верой правила, однако радикальных идей никогда не придерживался – обычный верующий человек. Поводом присоединиться к террористам вряд ли была религия. Скорее всего, причиной тому стало материальное благополучие, обещанное ему кем-то из круга новых друзей, в случае поездки в горячие точки «на заработки». Дело в том, что молодой человек не получил высшего образования, перебивался временной работой и поддержкой родителей. Очевидно, что амбиции 30-летнего мужчины требуют от него самостоятельно кормить семью и быть независимым. Друзья и знакомые рассказывали о хорошей возможности подзаработать в восточных странах, о том, что в СМИ утрируют их положение, а на самом деле все отнюдь не так плохо. И вот, в 2014 году мужчина вместе с семьей уезжает в Сирию. Родителям он солгал, сообщив, что отправляется на заработки в Турцию, и продолжал врать об этом в телефонных звонках еще 2 года. Все выяснилось, когда в дом к его родителям постучалась полиция и сообщила о его смерти: в 2016 году он пал жертвой взрыва во время одной из боевых операций. Жена с детьми провела еще 2 года на территории Ирака, однако была взята под пожизненное заключение местными властями при попытке незаконно пересечь границу. Благо, за 2 последующих года удалось вернуть на родину троих её детей. После смерти мужа, жена, звоня по телефону, постоянно говорила его и своим родителям о том, как хочет вернуться обратно. Однако, как правило, обратный путь существует лишь в двух видах: в гробу или под стражей. Экстремизм – это не золотой билет, а билет в пропасть.

Итак, как не оказаться в позиции ведомого на поводке экстремистов? Панацея от любой пропаганды – это критическое мышление. Изначально она нацелена на массовую, неинтеллектуальную аудиторию. «Пропаганда всегда обращена только к массам, а не к интеллигенции, поэтому её уровень должен ориентироваться на способности восприятия самых ограниченных среди тех, на кого она должна повлиять», – еще один постулат министра пропаганды Геббельса. Любую информацию следует воспринимать через призму скептицизма и проверять на истинность. Всем нам кажется, что мы уж точно не попадемся на крючок экстремистов. Такая самоуверенность – лишь пелена на глазах объекта. Среди точечных приемов пропаганды есть так называемое апеллирование к авторитету – использование публичных высказываний известных или уважаемых людей в пользу или против позиции, идеи аргумента или порядка действий. Многие из таких высказываний заведомо ложные и лишь приписываются их субъекту. Проверьте себя: вы наверняка слышали знаменитую цитату Салтыкова-Щедрина: «Разбудите меня через 100 лет и спросите, что делают в России, и я отвечу – пьют и воруют!». А знали ли вы, что Салтыков-Щедрин такого никогда не говорил, и данную цитату ему приписали несколько советских публицистов? И таких примеров великое множество. Проверять информацию – главный принцип критически мыслящего человека. Не давайте ввести себя в заблуждение. Ваша главная защита от пропаганды – это ваш интеллект.

Пропаганда не всегда несет в себе негативный контекст, ведь пропагандировать можно и хорошие, конструктивные идеи: патриотизм, здоровый образ жизни, образование и науку. Но в злых руках и кухонный нож становится орудием убийства. В наше время каждый человек ежедневно получает и обрабатывает информации в день больше, чем предыдущие поколения за недели и месяцы. И так как внешние фильтры либо неэффективны, либо вовсе невозможны, остается лишь наш «внутренний» фильтр для блокировки негативной информации. Будьте внимательны к тому, что смотрите, слушаете и читаете. Остаться человеком, а не безликой марионеткой в руках экстремистов – вот что важно.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.