«ТЕРРОРИЗМ В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ»

 

5 0Так называется актуальная статья информационного агентства России «ТАСС». Её содержание обсуждали сегодня в СОШ № 1 в ходе лекции, которую по приглашению руководства Даргинского театра им. О. Батырая провёл заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане, председатель всероссийской организации «Боевое братство» в г. Избербаше  Султан Даитбеков.

 

Терроризм был и остается главным злом, не дающим жить спокойно жителям всей планеты. Но весной 2020 года нашей планете  пришлось столкнуться с ещё одной напастью – пандемией коронавируса. Повлияла ли эпидемиологическая ситуация на безопасность в мире? Специалисты уверены, что радикалы смогли воспользоваться глобальной нестабильностью в своих целях. Об этом и многом другом приглашённый гость рассказал учащимся 9 «В» класса и их классному руководителю Патимат Мирзаевой.

Террористические группировки по всему миру используют пандемию коронавируса, чтобы расширить свое влияние. Члены таких организаций рассматривают глобальную нестабильность как тактическое преимущество, ведь, как известно, пандемия породила социальные и экономические потрясения, которые могут привести к радикализации отчаявшихся людей, особенно молодёжи, и подтолкнуть их к экстремизму и преступности.

Вызванный пандемией экономический спад и неспособность правительств некоторых стран оказать помощь  всем  нуждающимся  привели к серьёзной политической напряженности в отдельных регионах мира. Не получившие помощи от властей и разочаровавшиеся в своих государствах люди становятся легкими мишенями для вербовки террористов. Террористы начали использовать тему COVID-19 в качестве пропаганды, превознося вирус как божественное наказание Западу. Члены запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ» поняли, что могут извлечь выгоду из страха, вызванного пандемией. За идею преднамеренного заражения ухватились и правые радикалы, которые призывали заболевших единомышленников посетить местную мечеть, синагогу или погулять в мигрантском районе.

В последнее время эксперты наблюдают всплеск интернет-активности со стороны радикалов. Это и появление различных аккаунтов на Фейсбуке, запуск новых подпольных СМИ и активация уже действующих Телеграмм-каналов. Карантин и социальное дистанцирование вынудило людей все больше времени проводить дома за компьютером, что также идет на пользу вербовщикам и пропагандистам радикальных идей. Вполне возможно, что агитация боевиков и призывы атаковать Запад частично добрались до «целевой аудитории». Так, за последнее время, были случаи в Германии, во Франции и Испании, где появились граждане, по их словам «вставшие на путь терроризма». Одновременно пандемия имеет и обратное влияние на активность радикальных элементов. В конце концов, они также уязвимы перед вирусом, как и все остальные. По всему миру действует строгий пограничный контроль, многие государства до сих пор держат границы закрытыми. Это осложняет возможность для радикалов передвигаться по миру и заниматься контрабандой. Задержание крупнейшей в мире партии наркотиков в Италии является яркой тому иллюстрацией. Версия полиции заключается в том, что во время карантина, в связи с глобальной эпидемиологической ситуацией, производство и распространение синтетических наркотиков в Европе практически прекратилось, и поэтому многие наркоторговцы с различными организованными преступными группировками обратились в Сирию, где процесс, похоже, не замедлился. Согласно докладу антинаркотического управления ООН, ограничения авиасообщения, вероятно, сказались на торговле синтетическими наркотиками, для поставок которых между континентами чаще всего прибегают к воздушному транспорту.

Пандемия обнажила и ускорила многие вялотекущие и возникающие тенденции в меняющемся террористическом ландшафте. Главная задача современных государств, в том числе и России – не запускать вызванные пандемией проблемы, чтобы они не стали плодородной почвой  для распространения новых ростков глобальной нестабильности.

Также Султан Магомедович коротко  рассказал  ребятам об участии в войне в Афганистане и новой всероссийской организации «Боевое братство», которую он возглавляет в нашем городе. «Организацию в России  возглавляет Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Громов, который является примером для подражания и идейным вдохновителем. Работа наша посвящена патриотическому воспитанию молодёжи, социальной и правовой поддержке, гуманитарной помощи, сохранению исторической памяти, а также общественно-политическому направлению», – отметил  С. Даитбеков.

В завершение беседы гость призвал школьников беречь себя, соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заболеть коронавирусом, и вести здоровый образ жизни.

Пресс-служба Даргинского театра им. О. Батырая.