ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ

 

3 1С 8 ноября 2011 года в России отмечается День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Ежегодно в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб при исполнении служебного долга.

 

Не секрет, что профессия защитника правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники полиции и военнослужащие внутренних войск ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без боевых потерь.

В отделе культурного наследия ГДК имеется стенд, посвященный подвигам ушедших от нас стражей порядка. Среди погибших есть и оперуполномоченный избербашского уголовного розыска, майор полиции Арслан Керимов. В годы службы вместе с товарищами он раскрыл не одно резонансное преступление. Преследуя преступников, смелый и отважный оперативник не раз попадал в сложную ситуацию и был на грани жизни и смерти. Даже полученные огнестрельные ранения не заставили его уйти со службы, он продолжал вести бескомпромиссную борьбу с преступностью.

9 мая 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предательская пуля оборвала жизнь мужественного офицера. В том же году Указом Президента РФ Арслан Керимов посмертно награждён орденом Мужества.

Рассказывая подрастающему поколению о славных героических деяниях сотрудников органов внутренних дел, мы нередко употребляем слова «мужество» и «подвиг», порой не задумываясь об их значении. Каждый из нас уверен, что мужественен и готов на подвиг. Но подвиги совершают единицы. Поэтому их и называют героями.

Летом 2016 года братья Магомед и Абдурашид Нурбагандовы отдыхали в лесу близ села Сергокала. Рано утром их разбудили «незваные гости» в количестве пяти человек. Оказалось, что это были бандиты. Абдурашид попытался заступиться за брата, но его выстрелом из пистолета убили. Узнав, что Магомед – сотрудник полиции, террористы связали его и на машине увезли вглубь леса. Бандиты пытались заставить полицейского, чтобы он на камеру обратился к сотрудникам правоохранительных органов с призывом отказаться от службы. Но мужественный офицер не подчинился требованию экстремистов, даже несмотря на приставленный к голове автомат, он не дрогнул. Магомед произнёс ставшие впоследствии девизом для всех полицейских знаменитые слова: «Работайте, братья!». Через мгновение бандиты расстреляют сотрудника полиции, который до конца остался верен присяге и Родине.

Указом Президента РФ Магомеду Нурбагандову присвоено звание Героя России посмертно, а его брат Абдурашид также посмертно награждён орденом Мужества.

Вскоре убившие братьев Нурбагандовых боевики были уничтожены в ходе спецоперации в нашем городе.

В память о подвиге молодого офицера полиции в парке в самом центре села Сергокала установлен бронзовый бюст Магомеду Нурбагандову. А в Избербаше в обновленном сквере по пр. Мира недавно открыт мемориал в честь трагически погибших братьев.

Даргинский поэт Магомед Рабаданов посвятил стихи подвигу Магомеда Нурбагандова.

«Работайте, братья!» – героя слова

Полетели везде, не зная преград.

Живые, мы, всегда не должны забывать

Вечный мир, мир везде – каждого мечта…

Примером мужества и отваги является также майор милиции Магомед Османов, который погиб от рук бандитов в ходе спецоперации в Дербентском районе в феврале 2007 года. Родом он из пос. Мамедкала Дербентского района. Его родители – уроженцы села Кичигамри Сергокалинского района – по семейным обстоятельствам переехали на юг Дагестана, жили и работали в селе Деличобан Дербентского района.

После армии Магомед посвятил себя службе в органах внутренних дел. Прошел путь от постового милиционера до командира роты ОМОН, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления собственной безопасности МВД по РД. Его отличали не только добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, отчаянная смелость и отвага, готовность прийти на помощь товарищам в сложной ситуации, но и высокая порядочность и скромность. Ему было всего 35. У него были большие планы, нереализованные мечты. Без мужа и отца остались молодая жена и дети, старшей дочери Карине тогда было всего 13.

Магомед Османов также удостоен звезды Героя России посмертно. Его имя высечено на памятной стеле в сквере перед зданием МВД в Махачкале.

Сейчас дело отца продолжает его дочь Карина. С сентября 2016 года она работает в экспертно-криминалистическом отделе ОМВД России по Избербашу.

Основные направления её деятельности – почерковедческая, баллистическая и технико-криминалистическая экспертиза документов, выезд на место происшествия, сбор необходимой информации. Хрупкая, на первый взгляд, девушка, понимает – от ее работы зависит ход всего расследования. Поэтому каждое ее действие отточено до максимума, как каждый выстрел из табельного оружия.

После гибели отца Карина твёрдо решила – она обязана находиться в рядах офицеров, как и родной для неё человек, который до конца остался предан данной им присяге.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

ветеран МВД СССР, член Союза журналистов РД.