ЗА ПРОПАГАНДУ ИДЕЙ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА

ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

7 0Сотрудниками полиции осуществляется комплекс мероприятий, направленный на выявление, недопущение использования СМИ, интернет-ресурсов и иных материалов для пропаганды идей экстремизма и терроризма, установление и пресечение фактов распространения материалов, содержащих призывы к социальной, национальной и религиозной розни.

 

Экстремистская деятельность в информационной сфере представляет собой быстро распространяющееся явление, в связи с чем задача информационного противодействия экстремизму приобретает особую значимость.

По результатам проведенных мероприятий правоохранительными органами за распространение террористической и экстремистской идеологии в сети Интернет привлечены к уголовной ответственности по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» трое граждан.

По статье 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и по ч.1 статьи 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» привлечены к уголовной ответственности шестеро граждан.

В последнее время участились факты распространения в сети Интернет так называемой «фейковой» информации, направленной на дестабилизацию обстановки и создание негативного информационного фона. В Уголовный кодекс введена статья 207 прим.1, согласно которой предусмотрена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации.

ОМВД РФ по г. Избербашу.