НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ЗАДЕРЖАНЫ

ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СОЗДАНИИ И УЧАСТИИ

В ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ

 

6 1Шестеро несовершеннолетних жителей столицы нашей республики задержаны по подозрению в создании террористического сообщества и участия в нём. По данному факту Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении подростков. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ. 

  

Из материалов следствия известно, что подозреваемые, поддерживая идеи организации «Исламское государство», которая в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации признана террористической и запрещена на территории России, в июне 2019 года в городе Махачкале объединились в устойчивую группу, создали террористическое сообщество в целях совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (незаконное вооруженное формирование), в котором в последующем приняли участие, определив при этом одного из них его руководителем.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

В следственном комитете напомнили, что за совершение данного преступления согласно Уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Ибрагим ВАГАБОВ.