ШКОЛЫ ПРОТИВ ТЕРРОРА

 

4 2В истории человечества найдётся немало кровавых следов. Мы пережили две мировые войны и целый ряд других масштабных сражений. И хотя в наше время крупных вооруженных конфликтов не случается уже много лет, весь мир ведёт негласную третью мировую войну – войну с терроризмом.

 

В руках террористов оружие не менее страшное, чем ракеты и бомбы – имя ему пропаганда. К сожалению, марионетками экстремистов в основном являются юные неокрепшие умы, легко поддающиеся стороннему влиянию.

В целях формирования нравственно-патриотических ценностей в среде молодёжи и антитеррористической агитации 18 марта на базе СОШ № 12 прошло мероприятие «Россия против террора», в ходе которого учащиеся общеобразовательных школ города встретились с представителями администрации, правоохранительных органов и духовенства города. Среди спикеров оказались первый заместитель главы администрации городского округа «город Избербаш», секретарь антитеррористической комиссии Магомед Гарунов, начальник управления образованием Абдула Абдулаев, представитель центральной Джума-мечети Избербаша Динислам Казимагомедов и помощник прокурора города Халимат Саидова.

Открыл встречу победитель конкурса чтецов «Живая классика», ученик МКОУ ИШИ Алексей Клюев. Алексей прочитал стихотворение «Беслан», посвященное бесланской трагедии  2004 года. Затем руководитель УО Абдула Абдулаев поприветствовал учащихся, рассказал им о целях беседы, представил гостей и передал слово Магомеду Гарунову. Заместитель главы города рассказал школьникам о собственном опыте противостояния бандитам во время работы в правоохранительных органах, о героях, отдававших жизни за нынешнее поколение в войне с терроризмом, и антитеррористической работе, проводимой администрацией Избербаша. Подчеркивая важность воспитания правильных ценностей у детей и молодёжи, Гарунов завершил свое выступление цитатой великого русского педагога Антона Семеновича Макаренко: «Наши дети – это наша старость. 4 3Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми».

Динислам Казимагомедов сравнил нынешнюю пропаганду вербовщиков с работой пропагандистов фашистской Германии. Также он рассказал ребятам о категорически негативном отношении исламской религии к терроризму, приводя аргументы из священного писания.

О том, что ждет боевиков по законодательству РФ, поведала Халимат Саидова. Данную тему также дополнил Абдула Абдулаев, подчеркнув, что не только прямые действия являются уголовно и административно наказуемыми, но и поддержка экстремистских ресурсов в сети интернет – это тоже преступление.

Также на мероприятии выступили директора школ. Все они сходились в том, что нужно следовать вечным ценностям, а не навязанным пропагандистами идеям, а спорные вопросы обсуждать со своими родителями и педагогами.

Встреча прошла в дружественной и плодотворной обстановке. Помимо своих основных выступлений, гости также развернуто отвечали на вопросы ребят из аудитории.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.