fsb

nak

 

НА ЗАСЕДАНИИ АТК ОБСУДИЛИ ИТОГИ РАБОТЫ

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2021 ГОДА

 

2 0Итоги работы АТК г. Избербаша за первый квартал этого года в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг. обсудили на прошедшем 30 марта под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова заседании городской антитеррористической комиссии.

 

В мероприятии приняли участие работники администрации города, руководители правоохранительных и надзорных органов, образовательных учреждений, представители духовенства и средств массовой информации.

Открывая совещание, глава города Магомед Исаков отметил, что обсуждаемые сегодня вопросы являются наиболее актуальными. Проводимые мероприятия по профилактике экстремисткой идеологии должны быть направлены на неприятие молодёжью опасной идеологии, недопущение вовлечения молодых людей в террористическую деятельность, а также выезда их в зарубежные государства для участия в международных террористических организациях. «Несмотря на спокойную обстановку в городе, мы не должны расслабляться, необходимо ежедневно проводить профилактическую работу в образовательных организациях и мечетях. К мероприятиям нужно привлекать ветеранов боевых действий, представителей духовенства, общественных организаций и авторитетных жителей города», – подчеркнул Магомед Исаков.

Далее первый заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов ознакомил присутствующих с повесткой дня заседания. По первому вопросу – об эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг. с докладом выступила и.о. зам. начальника управления образованием Избербаша Гюльнара Абдурагимова. Она сообщила, что в отчетном периоде в подведомственных учреждениях в целях профилактики радикальных проявлений среди учащихся были проведены комплексные мероприятия по формированию у школьников и детей толерантного воспитания и правовой культуры. В работе используются методические материалы, предоставленные Министерством образования и науки РД. С участием представителей правоохранительных органов организованы различные встречи, классные часы, уроки безопасности и родительские собрания, где были использованы наглядные пособия и памятки по предупреждению и профилактике экстремизма и террористических угроз и порядке действий работников школ и учащихся.

Кроме того, проводится ряд мероприятий, направленных на улучшение антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Все они имеют паспорта безопасности мест массового пребывания людей и антитеррористической защищенности.

Гюльнара Абдурагимова также проинформировала участников заседания об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, возвращенных из зон боевых действий на территории Ближнего Востока, и мерах по устранению выявленных недостатков в данной деятельности. По ее словам, с целью предотвращения вовлечения учащихся в террористическую деятельность и профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних организовано взаимодействие с правоохранительными органами и другими заинтересованными службами. Информация о детях из «группы риска» анализируется и находится на контроле у руководителей общеобразовательных организаций. Помимо этого, регулярно обследуются материально-бытовые условия проживания семей бывших членов НВФ. Учащиеся находятся на постоянном контроле руководства школы, они характеризуются только с положительной стороны.

По данным, озвученным и.о. зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Избербашу Асельдером Гасановым, на территории города зарегистрировано 27 семей членов НВФ, в которых проживает 60 детей, 57 из которых несовершеннолетние. Две семьи вернулись из зон боевых действий на территории Ближнего Востока в 2018 и 2019 году. Дети из этих семей обучаются в школе, с ними регулярно проводится соответствующая профилактическая работа.

С информацией по первому вопросу повестки дня на заседании также выступила начальник отдела по делам молодёжи и туризму администрации г. Избербаша Асият Бидашева. Она отметила, что в целях формирования у молодёжи чувства патриотизма и негативного отношения к экстремизму и террористическим проявлениям с молодыми жителями города проводятся встречи, форумы, акции и круглые столы в общеобразовательных школах, учебных заведениях с привлечением авторитетных лиц, представителей общественных объединений, правоохранительных органов и духовенства. Особое внимание на таких мероприятиях уделяется изучению и соблюдению традиций народов Дагестана.

«Одной из важных и приоритетных задач в деле воспитания молодежи является патриотическое воспитание. Это популяризация среди подрастающего поколения подвигов советских солдат в годы Великой Отечественной войны, на что мы и опираемся в ходе реализации соответствующей муниципальной программы и Комплексного плана», – сказала Асият Бидашева.

Она также рассказала о состоянии и организации взаимодействия с высшими и средними специальными образовательными организациями и совместного планирования деятельности профилактических мероприятий со студенческой молодежью в рамках исполнения Комплексного плана.

С докладами по данной теме выступили директор ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж» Раисат Гаджиалиева и директор ГБПОУ РД «ППК имени М. Меджидова» Салихат Адзиева.

Затем первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов проинформировал о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК г. Избербаша.

Подводя итоги заседания, глава города Магомед Исаков призвал всех ответственных лиц регулярно вести профилактическую работу с молодежью, чтобы не допустить вовлечения их в бандподполье. Особенно нужно обратить внимание на семьи, которые вернулись из зон боевых действий.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика