fsb

nak

 3 0

ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ

 

О героях мы знаем по фильмам, книгам о войне. Для нас это люди идеальные, мужественные и бесстрашные. На самом деле героями не рождаются. Героический поступок – это проверка воли, испытание характера в условиях, когда твоя жизнь висит на волоске. Человек становится героем, если принимает решение спасти других, жертвуя собой.

 

Примером служения Отечеству являются и наши земляки, погибшие при исполнении служебного долга. Один из них – начальник Избербашского межрайонного отдела «Центра по противодействию экстремизму и терроризму» МВД по РД, подполковник милиции Гапиз Магомедович Исаев.

Родился он в селении Урахи Сергокалинского района. Гапиз рос крепким, целеустремленным мальчиком. Еще в школе он выделялся среди своих сверстников сильным характером, добротой, готовностью подставить плечо в нужный момент. Учился Гапиз хорошо. После окончания Урахинской средней школы его призвали в ряды Вооруженных сил. Служба в армии помогла ему в выборе профессии – уже тогда он твердо решил стать милиционером. Демобилизовавшись, поступил в Избербашский ГОВД. Свой путь в органах правопорядка начинал в звании старшины, милиционером патрульно-постовой службы.

На молодого и перспективного сотрудника сразу же обратили внимание в руководстве МВД Дагестана. Там посчитали необходимым направить его на учёбу в престижную в то время Горьковскую высшую школу МВД СССР. Гапиз был примером для однокурсников и в учёбе, и в спорте. Окончив высшую школу милиции, он вернулся в родной Дагестан в звании офицера и стал работать оперуполномоченным отдела уголовного розыска ГОВД Избербаша. Как образцовый сотрудник, Гапиз сразу получил продвижение по службе – через некоторое время он работал заместителем начальника отдела уголовного розыска Сергокалинского РОВД.

Гапиз Магомедович знал своё дело, работал честно и открыто. В самые сложные для правоохранительных органов годы, как сейчас говорят, лихие 90-ые, он перешёл на службу в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД по РД. В то время милиционерам приходилось противостоять не только организованной преступности, но и членам незаконных вооруженных формирований. Особенно сложная обстановка была на Северном Кавказе. Полыхала Чеченская Республика, неспокойно было и в Дагестане. В некоторых его районах экстремисты хозяйничали вовсю. На борьбу с бандподпольем были брошены лучшие сотрудники УБОПа, в их числе был и оперуполномоченный Гапиз Исаев. Он не раз участвовал в спецоперациях против экстремистов в селении Карамахи и боевых действиях в других районах республики и соседней Чечни.

После службы в УБОП он получил новое боевое задание, возглавив Избербашский межрайонный отдел «Центра по противодействию экстремизму и терроризму» МВД по РД. На этой должности мужественный офицер проработал всего полтора года.

5 февраля 2010 года Гапиз Исаев героически погиб в результате подрыва служебной автомашины. Ещё при жизни он был представлен к вручению именной награды от тогдашнего министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Но, увы, получить он её так и не успел.

За смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, Гапиз Исаев награждён двумя орденами Мужества, одним из которых посмертно. Он также отмечен нагрудным знаком «Отличник милиции», медалью «За отличие в службе» и многими другими наградами.

«Исаев ещё многое мог бы сделать в борьбе с преступностью, – говорит о своем боевом товарище начальник Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД, полковник полиции Магомед Сайпулаев. – Бесстрашный офицер, посвятивший всю свою жизнь службе в органах внутренних дел, казалось, он ещё долго будет верно служить своему народу, нежно любить свою семью, близких, друзей. Но подлый и коварный враг лишил его жизни, оставив без отца пятерых детей. Поистине смерть выбирает лучших».

Борьба с преступностью была делом его жизни, его человеческой и гражданской позицией. Везде, куда бы его ни направлял служебный и гражданский долг, Гапиз Исаев проявлял высокий профессионализм и исключительную ответственность. До последнего дня своей жизни он находился в боевом строю, всегда был на переднем крае борьбы с преступностью».

«О Гапизе можно говорить много и долго, – делится своими воспоминаниями о муже вдова погибшего милиционера Зуля Исаева. О работе он никогда не говорил с нами, всегда повторял: «Меньше знаешь, крепче спишь». Он не мыслил себя без своей профессии, даже когда коллеги уговорили его пойти в отпуск и отдохнуть, уже через  три дня Гапиз снова вернулся на службу. На работу он всегда уходил рано и приходил домой поздно вечером. Был коммуникабельным, общительным человеком, всегда умел найти общий язык с людьми, и к старшим, и младшим он относился одинаково уважительно».

В республике, да и у нас в городе, обстановка тогда была неспокойная. Ему часто угрожали, подбрасывали флешки с требованием оставить службу. Но бесстрашный и мужественный офицер на эти угрозы не обращал никакого внимания. Как рассказывают родные Гапиза, всегда перед тем, как сесть в машину, опытный оперативник тщательно осматривал её, понимая, что бандиты могут подложить что-нибудь. В то утро 5 февраля 2010 года, когда случилась трагедия, было очень холодно, выпало много снега. Гапиз отвёз детей в садик, а затем поехал по своим служебным делам. Он вышел из милицейского автомобиля «Нива» всего на несколько минут. За это время бандиты успели подложить под днище служебной машины взрывное устройство. Бомбу террористы привели в действие в тот момент, когда сотрудник милиции проезжал по улице Лермонтова. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что были выбиты стёкла близ расположенных домов. От полученных ранений подполковник милиции скончался на   месте.       

Сослуживцы Гапиза Исаева вспоминают о его отваге и преданности службе и Родине, говоря о нём только самые тёплые слова. «Наш долг вечно хранить память о погибших коллегах и всегда помогать их родным и близким, – отметил начальник отдела МВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев. – Мы продолжаем дело Гапиза Исаева и других наших боевых товарищей, служа Закону, защищая права и свободу наших соотечественников».

«Он был добрым, отзывчивым и надёжным человеком, всегда готовым подставить плечо. Я знал его ещё с 90-х годов. Вместе мы не раз участвовали в спецоперациях против террористов. Во время боя с бандитами Гапиз всегда шёл впереди всех. Однажды в ходе одного из КТО в Карабудахкентском районе он спас мне жизнь. Мы всегда будем помнить  нашего товарища и скорбеть о нём, ведь эта утрата невосполнима», – говорит начальник межрайонного экспертно-криминалистического отдела «ЭКЦ» МВД по РД с дислокацией в Избербаше Багомед Багомедов.

Гапиз безумно любил детей, для всех своих сыновей и дочерей он был заботливым и внимательным отцом. Старший из сыновей Багомед пошёл по стопам своего мужественного отца. Уже много лет он работает в Центре по противодействию экстремизму и терроризму республиканского МВД. Младшие Зураб и Магомед пока только учатся, но уже сейчас они горят желанием стать полицейскими.

Старшая дочь Аида окончила Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, работает в столице врачом-онкологом. Младшая Асият тоже выбрала профессию медика, она – будущий фармацевт.

Избербашцы благодарны Гапизу Исаеву за его подвиг, большой вклад в разгром террористов и установление мира в нашей республике. Мы будем вечно хранить память о нём, как о храбром и мужественном человеке!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика