Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

fsb

nak

 

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ТРАГЕДИЙ В БУДУЩЕМ

 

3 0Прошло уже 18 лет с того дня, когда Беслан стал городом скорби, женских рук, которые никогда не смогут обнять своих детей, и мужских слёз, которых здесь не стесняются.

 

1 сентября 2004 года боевики атаковали бесланскую  школу № 1, ворвавшись на торжественную линейку в честь Дня знаний.  1100 заложников, 333 погибших, 186 из них – дети. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

За три дня город потерял почти столько же людей, сколько уроженцев Беслана погибло на фронтах Великой Отечественной войны – 357 человек. При штурме здания убиты 12 работников спецслужб, более 800 человек получили ранения.

С тех пор 3 сентября в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом, символизируя единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вместе против террора» учреждения культуры Избербаша проводят ряд мероприятий, ориентированных на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей среди молодёжи и старшего поколения.

С 3-го по 5-е сентября в фойе городского дворца культуры работала фотовыставка «Терроризм – проблема современности», организованная специалистами ГДК.

Цель выставки – заставить посетителей задуматься о настоящих ценностях жизни, отметив, что мир должен объединиться, чтобы бороться против зла, чтобы такое никогда больше не повторилось.

Фотоснимки с места бесланской трагедии, которые представили на выставке, говорят намного больше слов. Глаза детей, пронзающие взглядом, биение сердец, желание жить. Боль, ужас, страдания – практически на каждом фото. 

«Смотреть на эти фото без слез и содрогания невозможно. Уже при слове «Беслан» ком в горле, трудно говорить. Нельзя описать, написать, не высказать словами. Это не должно повториться», – поделилась впечатлениями одна из посетительниц выставки. Здесь же на выставке были представлены детские рисунки учащихся художественного отделения ДШИ. Простые и понятные истины воплощены в детских работах про терроризм. 

В читальном зале ЦБС прошла беседа-лекция «Терроризм. Трагедия Беслана». На мероприятие был приглашён председатель городского Совета ветеранов Абулкасим Абусалимов. Заведующая отделом культурного наследия ГДК Белла Гулагаева и заведующая центральной библиотекой Насиба Гаджиева рассказали участникам мероприятия  о трагедии, о том, как бесланский теракт стал испытанием для человечества и показал примеры не только стойкости и терпения, героизма и мужества, но и большого чувства сострадания.

3 1Участница студии «Алые паруса» Джамиля  Курбанова прочитала стихотворение Ольги Богомоловой. Присутствующие посмотрели и обсудили видеоролик «Мы помним Беслан». В завершение мероприятия участники акции «Нет террору!» запустили в небо белые шары в память о жертвах террористических актов и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

5 сентября также в читальном зале ЦБС прошёл «Час мужества», посвящённый памяти жертв бесланской трагедии. Безусловно, сколько бы ни прошло времени, она всегда будет отражаться в наших сердцах  болью  и ужасом. 

События тех страшных сентябрьских дней шокировали весь мир. О Беслане написано несколько книг, сняты документальные фильмы. В память о жертвах теракта осталась стоять законсервированной полуразрушенная в ходе штурма школа, а на кладбище появился Город ангелов.

После Беслана ситуация с внутренним терроризмом переломилась. Этот теракт стал последним в серии террористических атак в 2004 году. После него произошёл ряд серьёзных реформ в законодательстве.

И Путиным и Правительством РФ был принят ряд системных мер по противодействию терроризму, который изменил общую ситуацию в стране. Была построена  новая система взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль над ситуацией на Северном Кавказе, и  антикризисная система управления. Отдельная «Комиссия по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе», которая просуществовала до февраля 2006 года и была преобразована в «Комиссию по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО».

В 2006 году Владимир Путин подписал указ № 116 «О мерах по противодействию терроризму», согласно которому был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК). Основными задачами НАК стали разработка мер по противодействию терроризму, координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также организация их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными организациями. Ну и т.д.

Но самое страшное, когда подобная тактика с захватом заложников становится стратегией армии целого государства.

Армия Украины именно тактику террористов взяла на вооружение с 2014 года, когда граница отделившихся Донецкой и Луганской республик стала фронтом. Украинские войска ставили артиллерию и танки между жилыми домами и обстреливали населённые пункты республик и приграничные районы, принадлежащие России. Они восемь лет убивали их и разрушали города. Армия Украины превратилась в террористическую. Исчерпав дипломатические средства защиты Донбасса и обеспечения своей безопасности, Россия была вынуждена начать специальную военную операцию.

Каждый город становился новым Бесланом. Украинские террористы выставляли детей в оконных проемах в качестве живого щита. На сегодняшний день самым большим «Бесланом» можно считать Мариуполь. 

А сегодня продолжают гибнуть дети. Дети Донецка. Такие же наши дети, как и малыши Беслана. В общей сложности в Донецке по разным данным за последнее время погибло от снарядов ВСУ от 120 до 140 детей (по информации разных источников). В Беслане – 186 человек. Близкие цифры. В Донецке есть Аллея ангелов – мемориальный комплекс в память о детях, погибших в ходе войны в Донбассе.

Невозможно привыкнуть к детским смертям в «горячих точках». Они одинаково иррациональны и противоестественны, где бы ты с ними ни встречался. И страшно представить, какой хворью поражены мозги людей, умудряющиеся язвить, ерничать, безобразно кривляться по поводу детских  смертей в Донецке.

И сейчас Россия обеспечивает безопасность более 300 000 детей, которые все же пошли 1 сентября в школы Донбасса и освобожденных регионов Украины. Для того, чтобы не допустить трагедий, подобных Беслану.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика