В ГОРОДЕ ПРОВОДИТСЯ ОПЕРАТИВНО-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ЗАЩИТА»

 

3 228 сентября в конференц-зале администрации прошло заседание внеочередной антитеррористической комиссии под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

 

На заседании был рассмотрен вопрос о подготовке и проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Защита».

Открывая заседание, глава города Магомед Исаков сказал, что первый этап оперативно-профилактической  операции  «Защита» на территории Республики Дагестан проводится с  1 по 30 сентября.

Магомед Курбанкадиевич обозначил основные цели и задачи «Защиты» – выявление и устранение причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, в том числе экстремистской направленности и террористического характера; недопущение вовлечения в противоправную деятельность несовершеннолетних детей и членов их семей и выявление неблагополучных семей.

Далее глава Избербаша предоставил слово врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Избербашу Арсену Ахмедову.

В своём докладе Арсен Ахмедов подчеркнул, что операция «защита» проводится в 3 этапа: 1 этап (подготовительные мероприятия) – с 1 по 30 сентября; второй этап (основные мероприятия) с 1 по 31 октября  и третий этап (заключительные мероприятия) с 1 по 15 ноября.

Продолжая информировать членов АТК, он сказал: «Как уже частично обозначил глава Избербаша, задачами операции являются:

 – предотвращение вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность;

– недопущение распространения радикальной идеологии в молодежной среде, устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, в том числе экстремистской направленности и террористического характера;

– стабилизация оперативной обстановки;

– задержание лиц  находящихся в розыске, обвиняемых в совершении преступлений, установление местонахождения без вести пропавших;

– профилактика и пресечение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении них, вовлечения их в совершение преступлений  и в деятельность групп антиобщественного характера;

– выявление родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по их воспитанию, обучению и содержанию, отрицательно влияющих на их поведение, либо жестоко обращаются с ними;

– выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, склонных к совершению преступлений;

– проведение обследования материально-бытовых условий и социально-экономического уровня жизни матерей-одиночек, а также несовершеннолетних находящихся на попечении третьих лиц и несовершеннолетних детей и родственников действующих осужденных, убитых участников банд подполья, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Во время оперативно-профилактической операции «Защита» сотрудники полиции определяют места пребывания несовершеннолетних, состоящих на учёте в отделе, а также входящих в группу риска и выявляют среди них уклоняющихся от учёбы, предпринимая меры по их возвращению в учебные заведения. Также выявляются несовершеннолетние, объявленные в розыск и нуждающиеся в помощи со стороны государства.

Во взаимодействии с представителями администрации города, представителями органов системы профилактики, духовенства посещают по месту жительства  лиц, освободившихся из мест лишения свободы, для того, чтобы проверить, как они адаптировались к новым условиям жизни. Также устанавливаются проживающие с ними несовершеннолетние и проверяются факты возможного негативного влияния на них со стороны взрослых.

В период проведения первого этапа был проведён анализ и обобщена информация в отношении членов НВФ. В ходе анализа установлено, что в Избербаше проживают 23 семьи уничтоженных, осужденных либо разыскиваемых членов НВФ, в них проживают 52 ребёнка. Из них 48 несовершеннолетних».

Зачитав доклад, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Арсен Ахмедов вынес на заседании АТК  следующие  предложения:

– ОМВД совместно с органами опеки и попечительства, КЦСОН, КДНиЗП осуществить проверку всех семей НВФ с составлением актов обследования;

– ОМВД совместно с представителями администрации ответственных за социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, организовать проведение профилактической работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы по отбытию наказания за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности, а также с их семьями;

– ОМВД совместно с представителями КДНиЗП определить места пребывания несовершеннолетних, состоящих на учёте, а также входящих в группу риска, выявлять среди них лиц, уклоняющихся от учёбы и принять меры по возвращению их в учебные заведения.

Члены АТК рассмотрели внесённые ОМВД предложения. На этом внеочередное заседание комиссии завершилось.

 Анастасия МАЗГАРОВА.