Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

fsb

nak

 

ИЗБЕРБАШ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ К ЗИМЕ

 

1 230 октября глава города Абдулмеджид Сулейманов провел с руководителями предприятий, организаций, учреждений города, служб и отделов мэрии очередное расширенное совещание, посвященное вопросам жизнедеятельности города.

 

С кратким докладом об оперативной обстановке на территории города вначале выступил начальник ОМВД России по г. Избербашу Наби Исаев. По его данным, всего в этом году зарегистрировано 228 преступлений против 294 за аналогичный период 2016 г. Процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений составил около 80 %, превысив показатель предыдущего года более чем на 20 %. За прошедшую неделю совершено 4 преступления, в том числе убийство жителя села Сагаси Дейбук Каякентского района Магомедали Магомедова, 1983 года рождения. Начальник отдела полиции сообщил, что сразу после получения сигнала о случившемся в городе был объявлен план «Перехват», вскоре был задержан один из нападавших, житель селения Герга. В настоящее время установлен и задержан водитель автомашины «Приора», на которой передвигались убийцы. Еще одному нападавшему удалось скрыться, он объявлен в розыск.

Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют следователи.

Начальник отдела полиции посетовал, что своевременному раскрытию преступлений мешает отсутствие на основных улицах камер видеонаблюдения. Глава Избербаша поручил своему заместителю, курирующему вопросы безопасности, сделать все необходимое для решения этой проблемы.

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов повестки дня. С докладом об итогах работы по снижению неформальной занятости населения за 9 месяцев 2017 года выступила ведущий специалист по охране условий и оплате труда администрации г. Избербаша Ирина Русановская. Она отметила, что снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник для пополнения доходов регионального и местного бюджетов, от которых зависит как объем услуг, оказываемых за счет бюджета, так и размер зарплат и пенсий наших граждан.

За отчетный период рабочей группой по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы проведено 60 рейдов.

Кроме того, осуществлены внеплановые рейдовые мероприятия в летний период в связи с активизацией гостиничного бизнеса на побережье. В проверках участвовали работники прокуратуры г. Избербаша, ГИБДД и телевидения. В ходе рейдовых мероприятий проведена огромная разъяснительная работа по трудовому и налоговому законодательству, выданы соответствующие памятки и бланки трудовых договоров для оформления трудовых отношений с наемными работниками.

В этом году также прошло 12 заседаний межведомственной комиссии и рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы, на которые были приглашены руководители крупного бизнеса города, автотранспортных предприятий и организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, представители строительного и гостиничного бизнеса и другие представители малого предпринимательства.

По информации Ирины Русановской, за период с 10 января по 1 октября 2017 г. постановку на налоговый учет осуществили 192 хозяйствующих субъекта, в том числе 157  человек в качестве индивидуальных предпринимателей. Заключено 295 трудовых договоров с наемными работниками, которые зарегистрированы в Пенсионном фонде России.

Задание по снижению неформальной занятости на 2017 год выполнено на сегодняшний день примерно на 50 %.

На совещании была подвергнута критике работа налоговой инспекции, чьи показатели за последнее время ухудшились. Начальник отдела экономики администрации города Разият Курбанова, оценивая складывающуюся в экономике ситуацию, отметила, что в целом при неплохой предпринимательской активности, налоговая отдача очень низкая. И вина в этом не только контролирующих органов, причина еще и в несовершенстве законодательства. Государство сегодня поддерживает предпринимателей, но при этом страдают местные бюджеты, недополучая доходы.

О готовности предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. проинформировал начальник производственно-технического отдела МБУ «УЖКХ» г. Избербаша Ахмед Гарунов. Он сообщил, что постановлением администрации города от 17 мая текущего года был утвержден план мероприятий по подготовке коммунального хозяйства и объектов соцкультбыта к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. Ход подготовки к зиме неоднократно обсуждался на заседаниях в мэрии и республиканского штаба. Согласно действующим правилам, организации обеспечивающие теплоснабжение, должны получить паспорта готовности к зиме до 15 октября. Все городские предприятия выполнили это условие.

«Избербаш в части подготовки к зиме всегда был в числе передовых. Не стал исключением и этот год. В настоящее время все котельные города готовы к подаче тепловой энергии потребителям, это около 70 многоквартирных домов и 46 объектов соцкультбыта. Большую помощь при подготовке к зиме многоквартирного жилого фонда оказало проведение краткосрочного капремонта, в ходе которого были заменены все изношенные подводящие сети. В этом году такой ремонт сделан в 7 домах», – отметил Ахмед Гарунов.

По его словам, определенную работу по подготовке к зиме провел также МУП «Горводоканал». В частности, подготовлено электросиловое оборудование на насосных станциях первого и второго подъемов, проведена профилактика запорной и регулирующей арматуры, приведены в порядок канализационные колодцы.

В завершение Ахмед Гарунов выразил уверенность, что предстоящий отопительный сезон в городе пройдет без значительных сбоев.

Далее о работе, проделанной в ГДК в рамках подготовки к зиме, выступил его директор Магомед Казилов.

Начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации города Асият Бидашева рассказала о проводимой работе по духовно-нравственному воспитанию и профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде. В этом направлении проведено большое количество антинаркотических акций, спортивных и культурных мероприятий, а также встречи и беседы с молодежью. В течение года отделом организован ряд мероприятий, посвященных наиболее значимым датам нашей страны. Особое внимание уделяется воспитанию духовной культуры, сохранению традиций и обычаев народов Дагестана.

В этом году свыше 5 тысяч молодых людей приняли участие в различных патриотических акциях.

«В своей работе мы стремимся к тому, чтобы каждый молодой гражданин понимал значение слов патриотизм и интернационализм. И мы активизируем работу с молодежью в данном направлении», – заключила Асият Бидашева.

С докладом об итогах мониторинга антитеррористической защищенности образовательных учреждений и мест массового пребывания людей на совещании также выступил заместитель главы городской администрации Магомед Гарунов.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика