ПЛОЩАДКА ЭТНИЧЕСКОЙ КРАСОТЫ

 

5-1Выдать замуж строптивую невесту, испечь ароматный хлеб, станцевать зажигательную лезгинку – все это и многое другое происходит в одно время и в одном месте уже много лет подряд. Название этому – конкурс этнических традиций и обычаев «Дагестанская мозаика». Площадка – школа № 1.

 

«Дагестанскую мозаику» смело можно называть аксакалом среди множества школьных соревнований. Ни один год не обходится без этого праздника знаний, талантов, харизмы и сплоченности. Пожалуй, именно дружба здесь ключевое понятие, иначе ничем не объяснить, как разнонациональные (а порой и разноконфессиональные) одноклассники выбирают для красочного выступления всего один этнос и представляют его так, что волей неволей засомневаешься: а точно ли этот этнос не для всех родной? Точно ли не учили их этому языку с детства? Только улыбающиеся педагоги заверяют: «Точно, точно» и тихо подмечают неуловимые на слух крохотные погрешности в произношении и акценте.

В этом году три одиннадцатых класса СОШ № 1 представляли три национальности: 11 «а» выбрал лакский этнос, 11 «б» – лезгинский, 11 «в» – аварский. В четырех номинациях им предстояло объять необъятное – рассказать о выбранных народностях, история которых насчитывает сотни и тысячи лет, выбрать самые яркие вехи в их становлении и формировании, представить наиболее интересные особенности и черты. Школьники постарались учесть все: в «Приветствии» знакомились со зрителями и с членами жюри, обращали внимание на важные исторические даты, войны за независимость, рассказывали и показывали национальные мужские и женские костюмы. Во второй номинации конкурсанты инсценировали один из традиционных обрядов: сватовство, знакомство с девушкой на роднике, похищение невесты.

5Самым вкусным был третий конкурс – «Национальное блюдо». Ребята не просто угостили членов жюри ароматным хлебом, яичными курзе, пышным аварским хинкалом и тончайшими чуду, но и поделились технологией и сек ретами приготовления каждого из этих блюд. Ну, а завершилось соревнование музыкальным номером: все три команды исполнили хореографические номера под соответствующую национальную музыку.

По единогласному мнению жюри наиболее ярко и творчески выступила команда 11 «в» класса, которая и была признана победительницей.

Муминат КУРБАНОВА.