КАВКАЗСКАЯ МОЗАИКА

 

7 0Северный Кавказ – один из древнейших мировых очагов цивилизации и культуры, уникальный многонациональный и поликонфессиональный регион России, сложный и в языковом, и в этническом, и в религиозных отношениях. Здесь на сравнительно небольшой территории издавна бок о бок проживают народы, отличающиеся друг от друга особенностями хозяйства, быта, традициями повседневной жизни.

 

Многообразие и самобытность традиций культур народностей, населяющих Кавказ,  представили  учащиеся СОШ № 1 в конкурсе «Наш Кавказ. Мозаика». Следуя условиям конкурса, каждый класс представлял одну национальность: 11 «А» – аварцев, 11 «Б» – грузин и 11 «В» – русских.

Ведущая конкурса психолог школы Зумруд Агаева, открывая мероприятие, огласила членов жюри, которым предстояло оценивать выступление участников. В состав жюри вошли: председатель жюри – директор ДДТ Издаг Ибрагимова, поэтесса Аминат Ахмедова, актриса  Даргинского театра им. Омарла Батырая Сакинат Ильясова, заслуженный работник культуры РД Рабадан Рабаданов, заслуженный артист Даргинского театра им. Омарла Батырая Абдулла Ризванов. В качестве почетных гостей  на праздник были приглашены директор информационно-методического центра УО г. Избербаша Зинаида Шихшинатова, методист УО Муминат Бахмудкадиева, главный специалист УО Гюльнара Абдурагимова, директор ГДК, художественный руководитель ансамбля «Харс» Магомед Казилов.

7 1Учащиеся всех трех одиннадцатых классов подошли к подготовке и участию в мероприятии со всей ответственностью, подобрали национальные костюмы, учли всё до мельчайших подробностей.  И поэтому конкурс завораживал всех присутствующих яркими выступлениями. 

В первой номинации конкурса «Приветствие» команды-участники подробно рассказали о выбранных народностях, об известных писателях, поэтах, спортсменах, общественных и политических деятелях, ярких представителях этноса.

Далее конкурсанты показали театрализованную инсценировку, посвященную национальным традициям и обрядам. Тема для всех команд была единой – сватовство.

Команда 11 «А» показала, как в семьях аварцев родители ищут сыну невесту. Сначала он идет знакомиться с девушкой на родник, а уж потом её официально сватают. Ребята из 11 «Б» инсценировали один из традиционных старинных грузинских обычаев – похищение невесты и, конечно же, веселое сватовство.  А 11 «В» продемонстрировал как в старину проходили сватовство, смотрины, рукобитие, девичник и мальчишник, выкуп и свадебный обряд у русских.

7 2В следующем конкурсе «Национальная кухня» ребята представили популярные блюда аварцев, грузин и русских, рассказали, как их готовят. Понятие «национальная кухня» – это как цветная мозаика с сотнями мельчайших деталей. И даже если блюда у разных народностей похожи, все равно каждый  этнос  придает свой особый колорит приготовлению любого национального яства. Здесь были и аварский пышный хинкал и грузинские хинкали, чуду и ботишал, пахлава и караваи с пирожками и много чего вкусного, что отведали гости и члены жюри.

Завершилась конкурсная программа музыкальным номером. Участники трех команд исполнили национальные танцы аварцев, грузин и русских под соответствующую национальную музыку.

По единогласному мнению жюри два первых места были отданы командам 11 «Б» и 11 «В» классов. Не менее ярко и творчески выступила команда 11 «А» класса, но ей было присуждено второе место. Но это еще не все. Свое мнение высказали и почетные гости «Кавказской мозаики» – они, посовещавшись, присудили победу 1 место – 11 «Б». Второе место досталось 11 «В» и 3 место – 11 «А».

А. МАЗГАРОВА.