«ЛЮБИТЬ! ПОНИМАТЬ! ПРИНИМАТЬ! РАЗВИВАТЬ!»

 

5 1Под таким девизом 16 марта на базе МКОУ СОШ № 2 г. Избербаша прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Самый классный классный». Конкурс проводится ежегодно в целях повышения престижа и статуса классного руководителя, а также для улучшения качества воспитания в общеобразовательных учреждениях.

 

Участницами конкурса стали 7 классных руководителей, представительниц младшего и среднего звена школ города. Оценивало их компетентное жюри под руководством начальника Управления образованием города Раисат Гаджиалиевой. В состав жюри также вошли заместитель начальника УО Оксана Рауде, директор ИМЦ УО Зинаида Шихшинатова, ведущий специалист УО Рабадангаджи Сулайманов, представитель ГК профсоюза работников УО Далгат Исаев и методисты УО.

Конкурс начался с показа участницами творческих презентаций на тему: «Почему я работаю классным руководителем». В стихах и в прозе, не без помощи своих учеников, педагоги рассказали о том, что именно школа подарила им профессию мечты. По мнению учителей, работа классного руководителя настолько многогранна и необъятна, что позволяет не только воспитывать и делиться багажом знаний с другими, но и дает силы для собственного обогащения, творческого роста и самореализации. Конечно, это огромный труд, который забирает много душевных и физических сил, но детские горящие глаза и благодарная улыбка дорогого стоят.

Затем конкурсантки представили на суд жюри и зрителей свои проекты воспитательных программ по развитию толерантности, методики работы с одаренными детьми, проекты по профориентации будущих выпускников и т.д. Все выступления были содержательными и интересными, и, что немаловажно, каждый проект в ходе реализации уже принес немалые плоды в работе по воспитанию и обучению учащихся школ города.

Атмосферу праздника конкурсу придали творческие выступления учеников из СОШ № 2.

Подводя итоги мероприятия, жюри вынесло вердикт. По итогам двух этапов среди учителей начальных классов лучшей была признана Хадижат Алиева из СОШ № 11, 2-е место заняла представительница школы № 10 Селима Рагимова, 3-е место досталось педагогу из СОШ № 1 Альбине Лахмановой. Победителем среди педагогов старшего звена стала учитель русского языка и литературы СОШ № 8 Альбина Насруллаева. Второе место разделили между собой педагог трудового обучения СОШ № 2 Индира Нагметова и учитель математики СОШ № 3 Наида Ахмедова. Почетное третье место у учителя информатики и математики из школы № 12 Румины Шихсафиевой.

Победителям и призерам конкурса были вручены грамоты и денежные премии от управления образованием г. Избербаша. В завершение мероприятия начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева лично поблагодарила директора СОШ № 2 Марзи Магомедову за гостеприимство и помощь в проведении яркого мероприятия.

Перед победителями конкурса Хадижат Алиевой и Альбиной Насруллаевой стоит ответственная задача – представлять наш город на республиканском этапе конкурса «Самый классный классный». Пожелаем им терпения, неисчерпаемого вдохновения и успехов в достижении поставленных целей!

Маргарита ТЕМИРОВА.