7 0

ДОБРО РАСТИТЬ

В СЕРДЦАХ УЧЕНИКОВ

 

Профессия учителя во все времена считалась не только одной из самых почётных в обществе, но и наиболее тяжёлых. Однако для людей, которые её выбрали по призванию, она становится смыслом жизни и приносит много радости. Адольф Дистервейг говорил: «Воспитателем и учителем надо родиться, им руководит прирожденный такт».

 

В школе работает немало опытных и талантливых учителей, для которых характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и, пожалуй, самое главное – влюблённость в свою профессию, чувство ответственности к своей работе. Один из таких педагогов работает в МКОУ СОШ № 2 г. Избербаша – это учительница русского языка и литературы Ижев Вагидовна Иманалиева, с 2001 года увлекает она за собой в мир литературы всех своих учеников.

Стать учителем Ижев Вагидовна твёрдо решила, ещё учась в школе. Получив аттестат, она поступила в Дагестанский государственный педагогический университет на филологический факультет. Сейчас она учитель высшей квалификационной категории, кроме того, обаятельный человек, любящая мать, но самое главное – Ижев Вагидовна мастер своего дела. Она обладает самыми важными для педагога качествами: трудолюбием, доброжелательностью и активностью. В этой женщине строгость сочетается с добротой, требовательность с пониманием. Учить и воспитывать подрастающее поколение – ее призвание. «Быть учителем – ответственный труд, потому что необходимо учить не только детей, но и, прежде всего, себя, потому что обучать – это значит вдвойне учиться, чтобы воспитать другого, мы должны воспитывать, прежде всего, себя. Любовь к детям, энергичность, терпение и настойчивость, преданность любимому делу, чувство юмора, богатая фантазия, трудолюбие, оптимизм – такими качествами должен обладать человек, который хочет стать учителем», – считает Ижев Вагидовна.

Творческий поиск и инициативность, стремление к профессиональному росту, предельно внимательное, уважительное отношение к окружающим и тонкое чувство красоты – все эти качества в полной мере характеризуют талантливого педагога Ижев Вагидовну, которая является призером международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Вот уже второй год подряд её ученики становятся  абсолютными победителями престижного всероссийского конкурса «Живая классика». По её словам, уроки русского языка и литературы – это уроки творчества. На них должна проявляться индивидуальность каждого ученика, должны развиваться его творческие и индивидуальные способности, любознательность, желание доводить начатое дело до конца. С помощью уроков она стремится возбудить у своего класса чувство глубокой ответственности за свои знания, поступки, будит их души, воспитывает в них лучшие качества людей. Доброта, милосердие, честность, порядочность, любовь к Родине – вот те качества, которые Ижев Вагидовна старается воспитать в детях на своих уроках.

На мой вопрос: «От чего зависит грамотность человека?» Она ответила так: «Есть природная грамотность: ребёнок не представляет, почему он пишет всегда правильно, иногда не зная правила. Бывает, что ребёнок учит все правила и умеет их применять – это большой труд – это трудоспособные дети. Бывает, ребёнок учит всё, всё понимает, знает все правила, но не может написать правильно. Значит у него узкий читательский кругозор».

Сейчас люди старшего поколения говорят, что молодёжь мало читает, но Ижев Вагидовна с этим не согласна: «Сказать, что совсем не читают, нельзя. Читают. Сейчас круг чтения расширился, ученики интересуются произведениями новых авторов. В основном любят научную фантастику. В школьной программе произведения подбираются не потому, что они интересны или неинтересны, а потому, что есть, над чем подумать. На таких произведениях дети учатся анализировать жизнь. Если ребёнок хорошо освоил в школе азы литературоведения, ему уже легче будет ориентироваться в мире литературы и дальше. Ведь литература – это отправная точка размышлений учащихся. Литература стала неотъемлемой частью моей души, моей профессии, моей жизнью», – подчёркивает Ижев Вагидовна. Она признаётся в том, что очень любит наблюдать за горящими, любознательными глазами детей.

Большое удовольствие испытывает она, видя, как ее ученики с легкостью справляются с трудными заданиями исследовательской работы, ждут её одобрения. Сейчас многие ругают ЕГЭ, а вот Ижев Вагидовна считает, что благодаря ЕГЭ у детей из глубинки появилась возможность поступить в ведущие вузы страны.

С коллегами, с учениками у неё всегда прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он – конструктор человеческих душ.

Поздравляем Ижев Иманалиеву с Днем учителя, желаем ей здоровья, счастья, мира, благополучия и новых творческих успехов! 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика