Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА

ПРОВЕРИЛ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ

 

7 2Постановлением главы городского округа «город Избербаш» в нашем городе создан Общественный совет при главе города по проведению независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры и образования Избербаша.

 

Члены Общественного совета – председатель Совета ветеранов войны и труда города Абулкасим Абусалимов, заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков, член Совета ветеранов войны в Афганистане Магомед Ибрагимов и преподаватель Избербашской школы-интерната 3-4 видов Юлия Гаджимурадова на прошлой неделе побывали в СОШ № 2 с целью проверки условий обучения в школе.

Было установлено, что во второй школе, как и в других образовательных учреждениях города, не хватает школьных учебников, особенно по английскому языку. В управлении образования знают о проблеме и делают все возможное для ее разрешения, соответствующая заявка подана в Минобрнауки РД. Вопрос нехватки учебников в дагестанских школах неоднократно обсуждался на уровне руководства РД. После вмешательства Главы Дагестана Владимира Васильева и обращения в Правительство РФ Дагестану были выделены необходимые средства на приобретение недостающих учебников для школ.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов отметил, что в школе созданы хорошие условия для обучения. Учащиеся регулярно участвуют в городских и республиканских конкурсах и олимпиадах, где становятся победителями и призерами. Ученик 7 класса Агай Магомедов (рук. Ижев Иманалиева), выигравший республиканский этап конкурса юных чтецов «Живая классика», в составе делегации из Дагестана принял участие во всероссийском этапе конкурса, который прошел в лагере «Артек» в Крыму. Ученица этого же класса Арифа Иманалиева заняла второе место на республиканском этапе Всероссийского конкурса сочинений.

Старшеклассники Магомедсаид Багомедов и Загидин Селимов, успешно защитив свои проекты по развитию современных технологий во всероссийском конкурсе юных исследователей, приняли участие в проектной смене под названием «Большие вызовы», которая проходила прошедшим летом в образовательном центре «Сириус-Альтаир» в г. Сочи.

Директор школы Марзи Магомедова рассказала, что в образовательном учреждении много молодых инициативных педагогов, которые стараются идти в ногу со временем, внедряя современные методы обучения учащихся. Среди них Марина Газимагомедова, Усман Исмаилов, а также Лейла Рамазанова, работающая с одаренными детьми.

В числе проблем, которые волнуют дирекцию школы, это отсутствие второго автобуса для перевозки учащихся, проживающих в отдаленных районах. Кроме того, в образовательном учреждении не хватает лингафонного кабинета и интерактивных досок. Только два из 14 начальных классов на сегодняшний день имеют интерактивное оборудование. Также было отмечено, что экзамен по английскому языку с 2020 года станет обязательным на итоговой аттестации после 9-го класса, поэтому уже сейчас школьников нужно обеспечить учебниками и лингафонным кабинетом.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика