«ПЕРВОЦВЕТ» ВЫЯВИЛ ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ

 

5 217 мая на базе СОШ № 3 прошёл очный этап ежегодного городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Первоцвет» среди учащихся 3-4-х классов.

 

Мероприятие проводилось в целях выявления интеллектуально развитых учащихся младших классов, формирования у них креативности и самостоятельности мышления, совершенствования навыков владения предметом исследования, а также психологического и педагогического сопровождения работы с одаренными детьми.

Открывая конкурс, преподаватель СОШ № 3 Гульнара Гаджиева отметила, что на заочном этапе участники показали высокий уровень подготовки и творческий подход к написанию исследовательских работ. Из 12 заявленных проектов только два не прошли проверку на уникальность (антиплагиат).

Выступление участников оценивало компетентное жюри, в которое вошли: директор информационно-методического центра управления образованием г. Избербаша Зинаида Шихшинатова, главный специалист управления образованием Гюльнара Абдурагимова и методист ИМЦ Муминат Бахмудкадиева.

Перед началом конкурса Зинаида Шихшинатова вручила грамоты от ИМЦ победителям и призерам муниципального этапа олимпиады школьников среди учащихся 4-х классов.

5 3Интеллектуальные, креативные и достойные юные исследователи школ города собрались для того, чтобы представить свой труд и заявить о себе на уровне города. Они защищали свои первые научные работы в следующих секциях: «Математика – царица наук», «Мир вокруг нас», «Прикладное творчество», «Культура и традиции народов мира», «Проблемы родного края», «Исследуем слово» и «История малой Родины».

Ребята рассказали об использовании пластика, о животных и растениях, изготовлении кубачинских браслетов, о культуре, традициях и обычаях кавказских народов, об истории своей малой Родины, о полезных свойствах меда и урбеча и о том, как отличить натуральный продукт от подделки, показали технику вырезания из бумаги удивительных узоров.

Вместе с ними пришли и их руководители – педагоги школ. Они были помощниками в поисках информации, поддерживали своих подопечных во всех начинаниях.

Всего на конкурсе было представлено 11 проектов. Они оценивались по следующим критериям: актуальность темы, логичность изложения, степень раскрытия темы, грамотность речи, наглядность и аргументированность, нестандартность, оригинальность и владение материалом.

По итогам соревнований все конкурсанты получили дипломы победителей.

Ибрагим ВАГАБОВ.