ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

 

8 1Весна – милая пора человеческого бытия. Юность и весна, весна и юность – они неразделимы. Куда не кинь свой взор, он обязательно завязнет в восторге и восхищении. Дышится легко и свободно. Хочется жить, радоваться и мечтать, утомлять сознание благородными порывами, приглушать сердечную боль гармонией весеннего мира.

 

Наших детей сегодня необходимо учить воспринимать природу, как составную часть своего сознания, формировать потребность в течение жизни сохранять и поддерживать эту природную среду, не допуская противостояния человека и природы.

Потребность в экологическом образовании связана с необходимостью обеспечения благоприятной среды для жизни человека. Качество окружающей среды определяет здоровье людей. Поэтому основное право человека и главная цель – развитие цивилизации.

Сегодня экологическое образование определено как междисциплинарное и приобретает статус приоритетного направления в образовательном учреждении. В нашей школе разработано направление,  целью которого является формирование экологической культуры учащихся, способность изучать, понимать окружающий мир, ориентироваться в нём.

В реализации экологического воспитания школьников мы тесно сотрудничаем со станцией юных натуралистов, где постигают азы экологической культуры, учатся ухаживать за растениями и животными.

Кроме занятий, учащиеся принимают участие  в различных акциях: «День птиц», «Птицам нашу заботу», «Посади дерево» и другие.

Ежегодно в рамках Декады проводятся открытые уроки и мероприятия, цель которых не только обучать развивать, но и воспитывать, прививать любовь к природе, родному краю, желание беречь её и заботиться о ней.

Недавно в нашей школе также прошло мероприятие под названием «Навстречу весне», открывшее Декаду естественных наук. Праздничное настроение учащимся и учителям придали разноцветные шары, букеты цветов, плакаты и рисунки детей о весне, музыка и песни, красивый весенний танец, который последовал после выступления директора школы Издаг Элимирзаевой. Заместитель директора Раисат Алиева поблагодарила детей за хорошую организацию мероприятия и вручила победителям грамоты за призовые места и участие в школьных и городских конкурсах.

Анализ проведенной деятельности по экологическому воспитанию в школе показал, что участвуя в акциях, мероприятиях, конференциях экологической направленности, дети получают не только новые знания, но и приобретают навыки бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Ведь то, что сделал, сказал, сумел внушить учитель своему ученику, иногда сказывается через пять, а то и десять лет. Будем надеяться, что любовь к природе и ко всему, что движется и дышит разбуженная нами, учителями, приблизит наших учеников к счастью, поможет им всегда оставаться здоровыми и душой, и телом и мыслями.

           Райсат АЛИЕВА,

заместитель директора

по УВР СОШ № 8.