Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

РАВНОДУШИЕ – ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

 

4 2О недавней трагедии в Керчи, профилактике экстремизма, наркомании, алкоголизма и иных асоциальных явлений говорили на встрече работников администрации города, правоохранительных органов, духовенства и управления образованием с учащимися СОШ № 8, которая прошла 29 октября в актовом зале образовательного учреждения.

 

Открыла мероприятие директор школы Издаг Эльмирзаева. Представив гостей, она предоставила слово для выступления одному из них – заместителю главы администрации города Магомеду Гарунову. Он отметил, что проблема экстремизма, терроризма, наркомании и алкоголизма в молодежной среде сегодня является главной для государства. Несмотря на снижение активности со стороны бандподполья, угроза совершения терактов в  республике все еще сохраняется. Магомед Гарунов призвал молодежь получать знания о религии только у официального духовенства, а не в сети Интернет и различных соцсетях, где по статистике выявляется большинство случаев вербовки юношей и девушек в ряды экстремистов.

Только на территории Сирии было нейтрализовано более 20 молодых людей из числа жителей города, принимавших участие в незаконном вооруженном формировании на стороне международных террористов.

«Все они стали жертвами обмана. Наверняка эти ребята горько сожалели, что выехали туда, они искали там хорошую и счастливую жизнь, а в итоге попали в смертельную ловушку, выбраться из которой было уже невозможно. Я хочу, чтобы вы помнили об этом и не совершали в жизни тех роковых ошибок, которые совершили они», – обратился к школьникам зам. главы администрации Избербаша.

Имам центральной мечети города Умарасхаб Арсланалиев напомнил учащимся о том, как важно в исламе уважать и почитать своих родителей. В подтверждение этого он привел несколько примеров из жизни самого пророка Мухаммеда (мир ему). Однажды юноша обратился к нему с просьбой взять его на джихад с неверными. Пророк (мир ему) сначала поинтересовался у молодого человека, живы ли его родители, на что тот ответил, что живы. Тогда пророк (мир ему) велел юноше вернуться домой и позаботиться о своих родителях, сказав, что это и будет для него лучшим джихадом.

Имам также говорил о долге детей перед матерью, ведь не случайно говорится, что рай находится под ногами матерей.

Говоря о трагедии в Керчи, представитель межрайонного отдела № 4 управления по контролю за наркотиками МВД по Республике Дагестан Халид Чимагомедов назвал одной из причин бойни, устроенной в колледже одним из студентов, равнодушие и безответственность тех, кто находился рядом с убийцей. Его однокурсники, близкие друзья наверняка знали, что он интересуется оружием, собирает бомбу, но не сообщили об этом никому. В итоге все закончилось трагически – 20 человек погибли, десятки получили ранения.

Инспектор ПДН отдела полиции города Макамагомед Абутов предостерег школьников от участия в сомнительных играх в сети Интернет. Как показывает практика, очень часто их участники становятся жертвами самоубийств.

На встрече также выступили руководитель отдела просвещения центральной мечети Избербаша Алавудин Аликадиров и методист МКУ «Информационно-методический центр» управления образованием Муминат Бахмудкадиева.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика