Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СЛОВОМ МОЖНО УБИТЬ, СЛОВОМ МОЖНО СПАСТИ

 

7 3О великой силе слова говорили участники литературного вечера «Свеча поэзии», прошедшего 23 ноября в СОШ № 8. Темой мероприятия была выбрана первая строчка из небольшого стихотворения русского поэта-мыслителя Федора Тютчева «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется».

 

Мероприятие организовала и провела вместе с учащимися директор школы № 8, учитель русского языка и литературы Издаг Эльмирзаева. В качестве почетных гостей на вечере присутствовали главный редактор газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова, зам. начальника управления образованием г. Избербаш Оксана Рауде, методист МКУ «Информационно-методический центр» Барият Якубова, выпускница школы, журналист Расита Исаева.

Основные задачи, поставленные организаторами – это приобщение учащихся к поэзии русских и дагестанских писателей, формирование культуры чувств, понимание силы и остроты сказанного слова.

«Слова с наших губ слетают так же легко, как листья с деревьев, но вернуть их обратно, как весной листья возвращаются на деревья, уже невозможно, поэтому дорожите каждым словом», – призывала Издаг Омаровна. В ходе мероприятия она знакомила присутствующих с интересными цитатами и высказываниями о роли слова из книг американского педагога и писателя Дейла Карнеги, дагестанской поэтессы Аминат Абдулманаповой, журналиста и поэта Юрия Асламбекова.

7 4Присутствовавшая на вечере дочь Юрия Асламбекова Марина Касумова отметила, что отец был для нее самым главным учителем в ее жизни. «Он никогда не бросал слов на ветер. Его слово было мудрым, справедливым, взвешенным и правильным. Он очень любил людей, к каждому из них мог найти свой особый подход, подобрать нужные слова. Обладая обширным кругозором, великолепной памятью, грамотной речью и эмоциональностью он был прирожденным оратором. Зал, наполненный людьми разного возраста, уровня образования, мог с интересом слушать его часами», – вспоминала о нем его дочь. – Не имея литературного образования, Юрий Анварович обладал прекрасным слогом, писал замечательные произведения, рассказы, стихи и басни. Последние годы своей жизни он работал главным редактором городской газеты, где строго следовал основному своему принципу – давать читателям только достоверную информацию и отвечать на самые актуальные и волнующие их вопросы». 

О роли слова в жизни человека, о силе слова в профессии врача рассказывали учащиеся и приглашенные. «Умело надо обращаться со словом, и тогда ваше слово станет самым сильным оружием на свете», – подытожила Издаг Омаровна.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика