В ШКОЛЕ № 10 ПРОШЛИ ВЫЕЗДНЫЕ ЗАНЯТИЯ

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

 

13 ноября в СОШ № 10 прошли выездные занятия по гражданской обороне, в которых принимали участие зам. главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов, начальник ГО ЧС Султан Абдуллаев, зам. начальника Управления образованием Гаджи Сулайманов, работники ДОУ, преподаватели ОБЖ средних школ, ССУЗов и старшеклассники.

Занятия проводили преподаватели учебно-методического центра ГО ЧС МЧС по РД Ризван Джабраилов и Исламали Хизриев.

Вначале участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм4-1 о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В нем были подробно описаны все наиболее опасные ЧС, даны рекомендации, как правильно вести себя в случае их возникновения, чтобы сохранить себе жизнь и снизить тяжесть от их последствий.

Преподаватель УМЦ Исламали Хизриев в своем выступлении напомнил, что гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения и территорий от ЧС. После трагических событий в г. Крымске Краснодарского края специалисты пришли к выводу, что наиболее эффективная организация гражданской обороны была в советское время. Также было отмечено, что землетрясение – один из самых опасных и разрушительных видов ЧС. Наша республика находится на первом месте в Европейской части страны по уровню сейсмоопасности, более 80 % процентов ее территории расположено в 8-9-балльной зоне. Поэтому очень важно быть информированным и уметь правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, в этом случае шансы на спасение собственной жизни и жизни окружающих будут гораздо выше.4-2

Согласно данным Исламали Хизриева, в стране существует 50 тыс. потенциально опасных объектов и 5 тыс. особо опасных объектов, которые в случае возникновения ЧС могут вызвать катастрофические последствия. Большинство крупных предприятий были созданы более 70 лет назад, многие из них уже изношены. Наиболее опасная ситуация складывается на гидротехнических сооружениях, их в стране около 70 тыс., из них 30 тыс. это напорные сооружения (водоемы, шлюзы и т.д.). Тревогу вызывает то, что 10 тыс. таких объектов в настоящее время бесхозны, никто не следит за их состоянием и не несет никакой ответственности в случае аварии.

Опасная ситуация складывается и с пожарами. Еще в 2008 году специалисты предупреждали, что при сегодняшнем положении дел один-два года засухи может привести к катастрофическим последствиям. Что и произошло спустя два года в Москве, когда город едва не задохнулся от горения торфяных пород и лесов. Ущерб от ЧС составил около триллиона рублей.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика