Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СКОЛЬКО НАС – СТОЛЬКО Я

 

5-1Во исполнение мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы в Республике Дагестан и государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год», а также в целях сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов Дагестана 25 октября в г. Избербаше, на базе МКОУ СОШ № 10, прошла встреча в рамках республиканской акции «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна!»

 

Участниками акции стали команды из Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Махачкалы и 6 районов Дагестана: Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизилюртовского, Кумторкалинского и Сергокалинского – всего около 150 человек. Учащиеся школ вместе с руководителями интересно и с пользой провели день.

Встреча проводилась при поддержке Министерства образования и науки РД, городского Управления образованием, отдела культуры и отдела по делам молодежи и туризму, а также Дома детского творчества г. Избербаша.

Девизом акции стали слова: «Наш дом – Земля, она для всех едина!». Тематика круглых столов, проводимых в рамках акции: «Мы разные, но мы вместе», «Терпимость – путь к миру и согласию», «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья», «Сколько нас – столько Я», «Что такое настоящая дружба?».

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась заместитель начальника УО Зульфия Магомедова. Она отметила, что, только объединившись, люди могут решать проблемы современного общества, и пожелала всем присутствующим плодотворной работы и оптимизма. Начальник отдела по делам молодежи и туризму Асият Бидашева в своем обращении подчеркнула, насколько важно сегодня быть солидарными, уметь отвечать вызовам времени и всегда стремиться к созиданию и самосовершенствованию.

Какая акция без знакомства? Прежде чем начать совместную работу, ребята на сцене рассказали о себе, о том, что их волнует, презентовали результаты своей работы в волонтерской деятельности, по линии ученического самоуправления, представляли себя, выступая в самых разных образах.

После торжественного открытия команды-участники, перемешавшись, разделились на рабочие группы, и началась активная работа по самоизучению, взаимодействию, обмену идеями и мыслями. Разговор касался самых важных тем: как жить в мире без конфликтов, как лучше понимать друг друга, что является основой мирной жизни, как молодое поколение может повлиять на окружающий мир, чего не хватает человеку для счастья, как можно изменить к лучшему самих себя и мир вокруг.

В тренингах использовались приемы интерактивных педагогических технологий, все участники были вовлечены в работу и создавали свои проекты и презентации, раскрывая тему своей рабочей группы.

Итоги работы групп были подведены, когда все участники вновь встретились вместе. Ребята поделились тем, к чему они пришли в ходе тренингов, рассказали о своих впечатлениях и мыслях. Очень приятно было видеть положительную реакцию, заинтересованность, активность. Если привести дословно высказывания ребят то можно отметить такие слова: «только мир без войны», «улыбка, радость, приятные эмоции сегодня со мной», «мы неразрывно связаны друг с другом», «сделать правильный выбор – идти путем добра», «войны убивают все на земле», «мир и дружба – основа жизни», «мы должны сделать правильные выводы»… Отрадно было видеть, что юные граждане  хотят и могут не только говорить о современных проблемах, но и решать их в меру своих сил.

В завершение акции участникам были вручены грамоты от министра образования и науки РД Шахабаса Шахова, благодарности от начальника Управления образованием г. Избербаша Раисат Гаджиалиевой и начальника отдела по делам молодежи и туризму Асият Бидашевой. Также на память ребятам подарили наборы шахмат и тематические вымпелы.5-2

Ведущая и ответственная за проведение акции, методист ИМЦ УО г. Избербаша Оксана Рауде поблагодарила всех присутствующих за активность, руководство и коллектив СОШ № 10 за помощь в организации и проведении мероприятия, гостеприимство и радушие, с которыми они встретили гостей, а также Асият Бидашеву и начальника профсоюза работников образования города Далгата Исаева за оказанную поддержку.

Несмотря на дождь, в школьном дворе была заложена Аллея дружбы и запущены в небо шары с пожеланиями всех участников дружеской встречи. И, конечно же, мы все надеемся на их исполнение  – на благо всех и каждого!

Оксана РАУДЕ,

методист ИМЦ УО.

Яндекс.Метрика