СДЕЛАТЬ ШАГ НАВСТРЕЧУ ДРУГ К ДРУГУ


«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,

плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного:

научиться жить на земле, как люди»

(Б. Шоу)

5-4

Международный день толерантности ежегодно и повсеместно отмечается 16 ноября. Эта дата торжественно провозглашена в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Особенно актуальна проблема толерантности в свете последних мировых событий. Этому был посвящен классный час, который прошел в 7 «б» классе СОШ № 11 и назывался «На планете толерантности».

В мире насчитывается свыше 2000 народов: у каждого народа свой язык, национальный характер, своя культура, религия, свои традиции. И, несмотря на это, все люди должны жить в мире и согласии.  Классный руководитель Заира Абдурагимова отметила, что людей объединяет не только радость, но и горе, и предложила почтить память всех людей из разных стран, ставших жертвами террористических актов, минутой молчания.Во многих точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети, многие вынуждены покидать свои дома и убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Быть толерантным – значит, в том числе, уметь сопереживать чужой боли.

Мероприятие прошло в форме беседы. Дети познакомились с понятием толерантность, с историей его появления, с чертами, присущими толерантному человеку. Информацию Заира Абдурагимова разнообразила мультимедийной презентацией, на уроке успешно прошли разнообразные психологические тренинги, игра «Давайте поприветствуем друг друга»,  «Аукцион знаний», озвучивались высказывания великих людей о толерантности, пословицы и поговорки. Особый интерес у всех присутствующих вызвала сценка о терпимом отношении к людям, разыгранная самими учащимися.

Учащиеся пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них.

Итогом урока стало созданное самими учащимися дерево толерантности, «листьями» которого стали основные черты, присущие толерантному человеку.

К концу урока все участники  пришли к общему решению: «Пусть каждый из нас, наш класс, наша школа, наш город и наша Россия всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля. Если мы будем терпимы друг к другу, то вместе сделаем толерантным наш мир!»

Галина МАГОМЕДОВА,

завуч ВВР МКОУ СОШ № 11.

 

Яндекс.Метрика