ЧЕРЕЗ КРАСИВОЕ – К ЧЕЛОВЕЧНОМУ

 

posledniyzvonokСегодня, 25 мая, как и во всех школах города, в СОШ № 11 прошел праздник прощания со школой – Последний звонок.

 

За 11 лет работы учителя вложили огромный труд, чтобы наши учащиеся получили достойное образование и воспитание. Для этого на уроке и вне урока педагоги помогали познавать не только окружающий мир, но и самого себя. В мире есть  страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота навечно останется для наших выпускников самой дорогой.

2-011 лет учителя были примером богатства духовной жизни. Все эти годы они неустанно формировали в сердцах детей любовь к красоте родной природы. Но пусть она войдет в сердца выпускников вместе с мыслью о том, что не было бы ни цветущего сада, ни пчелиной арфы, ни ласковой материнской песни, ни сладких снов на рассвете, когда мама заботливо покрывает твои ноги одеялом – ничего этого не было бы, если бы в холодное зимнее утро 19-летний юноша Александр Матросов не упал на вражеский пулемет, грудью закрывая от пуль дорогу боевым друзьям, если бы не направил свой пылающий самолет на вражеские танки Николай Гастелло, если бы не пролили свою кровь от Волги до Эльбы тысячи и тысячи героев. Вот эту мысль я хочу донести до сознания ребят! Старшее поколение желает вам, чтобы вы были достойны нашей великой эпохи, российского знамени, патриотизма как национальной идеи России для противостояния военной угрозе.

Дорогие наши дети, трудитесь не только для того, чтобы добыть хлеб и одежду, построить жилище, но и для того, чтобы рядом с вашим домом всегда цвели цветы, дающие радость и вам и людям.

Последний звонок ещё и патриотичный праздник. В его организацию и проведение вложен огромный труд и творческие силы. Труд, ум, добро, красота входят в духовный мир учащихся только вместе. Здесь поступки детей соединились с трудом организаторов праздника, потому этот день получился незабываемым, а творчество доставило выпускникам радость, которая на долгие годы проникла в душу детей.

Организаторы праздника сумели подвести детей к самому  важному: к пониманию красоты человека, человеческой жизни, человеческих поступков. Через красивое – к человечному.

Артур ЧУПАЛАЕВ,

член Союза журналистов РД.