Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДУМАЯ О БУДУЩЕМ, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ПРОШЛОЕ!

 

18 0Со дня окончания войны в Афганистане прошло уже много лет. Наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая наши рубежи в этой тяжёлой войне, длившейся целое десятилетие. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, невзирая на знойную жару. Часто не было еды и воды… Но они выстояли.

 

 

В прошлом месяце ветераны афганской войны нанесли визит учащимся 2-х классов МКОУ «СОШ № 12». Начиная мероприятие, учитель начальных классов Заира Бахмудова отметила, что война в Афганистане – никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Показывая презентацию и рассказывая о той далекой и неизвестной для детей войне, учитель старалась донести до них то, насколько тяжелой она была, и как самоотверженно наши соотечественники решали интернациональные задачи в Афганистане.

Перед учащимися выступили гости мероприятия: депутат городского Собрания депутатов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков и участник  войны  в  Афганистане Магомед Ибрагимов. На встречу с детьми пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты Родины. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий. Они вспомнили трагические дни афганской войны, как не раз попадали под обстрелы, земляков, погибших в той войне, призвали младших школьников любить свою Родину и стать достойными её защитниками.

Задавая вопросы гостям, ребята интересовались всем: сколько раз пришлось стрелять, знали ли близкие о том, где  они находились, брали ли девочек на войну, бывало  ли страшно?

В завершение встречи председатель избербашского местного отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Шамиль Магомедович наградил почетной грамотой ученика 2 «А» класса СОШ № 12 Султана Даитбекова, участника автопробега «От Героя к Герою», посвященного памяти героев России Ахмат-хаджи Кадырова и Магомеда Нурбагандова.

Директор МКОУ «СОШ №12» Маликат Шебединова поблагодарила гостей за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Обращаясь к молодым читателям, хочется напомнить, что мы все в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами, проявляя мужество и героизм. Ради солдат-героев будем жить, любить, беречь мир и хранить память о погибших и выживших в Афганистане. Ведь думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Зюльмира ГУСЕЙНОВА,

заместитель директора по ВР СОШ № 12.

Яндекс.Метрика