СТУДЕНТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО МЕДКОЛЛЕДЖА ПРОШЛИ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ В ЦГБ ИЗБЕРБАША

 

6 0С прошлого года в Республиканском многопрофильном медицинском колледже (РММК) ведется обучение студентов по очной и очно-заочной формам на отделениях «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Экономика и бухучет (по отраслям)», «Право и организация социального обеспечения» и «Преподавание в начальных классах».

 

Планами учебного процесса по направлениям «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика» в этом учебном году предусмотрено проведение 1 учебной, 2 производственных и 1 преддипломной практики. Практическая подготовка студентов осуществляется в медучреждениях городов и районов республики, с которыми заключены договоры о практическом обучении студентов колледжа.

Так, с 4 по 28 июня студенты отделения «Сестринское дело» проходили учебно-производственную практику на базе Избербашской центральной городской больницы. Будущие медсестры применяли полученные знания об основах сестринского дела. Измеряли пациентам артериальное давление, пульс, температуру, осматривали больных, делали им инъекции внутримышечно под присмотром опытных медсестер, готовили дезинфицирующие растворы для профилактики внутрибольничных инфекций и ВИЧ-инфекции, проводили предстерилизационную обработку.

«Студенты активно работали. Видно, что они прошли хорошую теоретическую подготовку в стенах колледжа, – отметила главная медсестра ИЦГБ Зубалжат Бутушева. – Благодаря практике студенты закрепили навыки работы в коллективе и команде, научились самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, занимались самообразованием, организовывали рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности».

Как рассказали девушки, впечатления от практики у них остались только положительные, студенты осознали социальную значимость будущей профессии, проявили к ней устойчивый интерес.

Следует отметить, что РММК – это учреждение, которое востребовано молодыми людьми, желающими получить достойное образование. Колледж располагает современной материально-технической базой для организации образовательной деятельности: занятия проводятся в специализированных кабинетах и лабораториях, которые оснащены компьютерами и интерактивными досками. К услугам обучающихся библиотека, читальный зал, благоустроенное общежитие, столовая, спортивный зал и спортплощадка.

Ибрагим ВАГАБОВ.