Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ ОТ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ!

 

9 0Традиционно весенне-летний период является временем подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями, что связанно как с биологическими особенностями возбудителей ОКИ, так и с появлением дополнительных факторов передачи с наступлением тепла и в период праздничных дней. Многократно возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей.

 

С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней, кроме того большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены поварами и кондитерами.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

При отдыхе на природе необходимо обратить особое внимание на защиту продуктов питания от насекомых и животных.

В случае нездоровья (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей. При заболевании следует немедленно обращаться за медицинской помощью. 

 

РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ 

Для ротавирусной инфекции свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни.

Ротавирусная инфекция имеет несколько наименований-синонимов: желудочный грипп, кишечный грипп, ротавирус, ротавирусный гастроэнтерит. Структура вируса напоминает колесо, потому и называется ротавирусной инфекцией (лат. rota – «колесо»).

Главный способ передачи вируса – пищевой. Немытые руки, немытые овощи или фрукты – все это увеличивает риск заболевания. В группу риска попадают и некачественно изготовленные продукты питания, особенно молочные (из-за специфичности процесса их производства). Возбудитель устойчив к холоду, может сохранять свою активность даже в холодильнике. Если инфекция попадает в воду – даже хлорирование не поможет её обеззаразить.

Ещё один путь передачи ротавируса – воздушно-капельный. Желудочный грипп, как и обычный грипп, сопровождается воспалением дыхательных путей. Через кашель или чих микробы могут распространиться по воздуху и заразить других людей.

Ротавирусная инфекция может распространяться вспышками и эпидемиями, а может являться единичным случаем. Это сезонное заболевание, которое возникает чаще всего в холодное время года. Отмечается две волны подъема заболеваемости: зимний, и менее значительный осенний. Зимний подъем заболеваемости наблюдается в течение пяти месяцев с января по май. Пиковый подъем приходится на март месяц. Наиболее низкий уровень заболеваемости в декабре и летом в июне, июле, августе.

Ротавирусная инфекция поражает все возрастные группы, но наиболее поражаемый контингент - детское население до 6 лет.

 

СИМПТОМЫ ЖЕЛУДОЧНОГО ГРИППА такие же, как и симптомы некоторых других явлений: вздутие живота, тошнота, слабость, насморк, кашель, воспаление в горле. Ротовирус попадает на слизистую оболочку органов пищеварительной системы. Чаще всего он поражает слизистую тонкого кишечника, и вызывает её воспаление (так называемый энтерит).Поскольку заболевание у взрослых людей протекает легче, чем у маленьких детей, то многие из них спокойно переносят болезнь на ногах, принимая симптоматическое лечение от диареи. Тошнота не беспокоит, рвота бывает очень редко и тоже списывается больными на счет того, что они «съели что-то несвежее». Но бессимптомное течение болезни вовсе не отменяет того факта, что больные люди являются переносчиками и распространителями вируса. Если в семье кто-то заболел, то в течение недели заболевают все остальные. Избежать заражения можно, только обладая высоким иммунитетом.

 

СИМПТОМЫ РОТАВИРУСА У ДЕТЕЙ

Грудные дети имеют антитела, которые противостоят инфекции и не дают им заболеть. Антитела они получают через материнское молоко. Так что младенцы не болеют ротавирусной инфекцией. Но когда ребенок перестает питаться материнским молоком, появляется риск заболеть кишечной инфекцией. После инкубационного, латентного периода наступает острое начало (длится до недели, при тяжёлой форме — более недели). Острое начало проявляется рвотой, поносом. Рвота с прожилками слизи может возникать даже на голодный желудок. Сразу после еды начинается рвота, в которой есть непереваренные кусочки пищи. В первый день болезни жидкий стул имеет желтоватый цвет. В следующие дни стул имеет жёлто-серый цвет и глинообразную консистенцию. Светлый жидкий стул, моча тёмного цвета — такие признаки характерны и для гепатитов, а не только для ротавирусной острой инфекции. Появляются катаральные симптомы: першение в горле, насморк, воспаление горла (покраснение, боль), возможно появление кашля. Ребенок чувствует себя слабым и вялым, отказывается от еды. Температура, если поднимается, то стойко находится на одном уровне весь период болезни.

Если ребенок еще не в состоянии объяснить, где именно болит, то родители должны ориентироваться на такие признаки, как бурчание в животе, плач, чрезмерная сонливость. Не исключена резкая потеря массы тела. После окончания болезни диарея еще может некоторое время продолжаться. Поскольку симптомы ротавирусной инфекции очень похожи на симптомы отравления, сальмонеллеза, холеры, то самостоятельно определить причину болезни невозможно. Следует срочно обратиться за медицинской помощью. До осмотра врача ребенку нельзя давать никакие обезболивающие вещества, чтобы не смазать клиническую картину болезни и не затруднить тем самым диагностику. 

 

ЛЕЧЕНИЕ

Специфической терапии от ротавирусной инфекции не существует. Лечение является симптоматическим и направлено на то, чтобы не допустить обезвоживания и прекратить рвоту и понос. При ротавирусной инфекции, и особенно после нее, необходимо соблюдать диету.Общие рекомендации таковы: исключить сладкое, молоко и молочные продукты, каши на молоке, концентрированные и сладкие соки, фрукты, жирное, жареное. Есть можно только щадящую пищу: жидкое картофельное пюре, вареную цветную капусту и морковь, печеные яблоки, бананы. 

 

ПРОФИЛАКТИКА

Меры предупреждения острых кишечных инфекций – несложны и общедоступны:

- прежде всего, следует тщательно следить за чистотой рук – мыть их с мылом, всякий раз перед тем, как приступить к приготовлению пищи, перед едой, после посещения туалета; следите за чистотой рук у детей;

- не употребляйте для питья и мытья овощей, фруктов, ягод воду сомнительного качества;

- не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли;

- тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень! Перед употреблением рекомендуется их обработка кипятком;

- если кто-либо из членов семьи болен и находится дома, для больного выделите отдельную посуду, бельё. Для уборки мест общего пользования необходимо использовать дезинфицирующие средства

Эффективным средством профилактики является вакцинация. В вакцине содержится живой ослабленный штамм вируса. Ослабленная вирусная культура позволяет выработать устойчивость организма к ротавирусной инфекции.

Если вы заболели острой кишечной инфекцией необходимо своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, тем более, если это затрагивает ДЕТЕЙ!

Гаджиюсуп ВАГИДОВ,

врач-инфекционист ИЦГБ.

Яндекс.Метрика