ФЕСТИВАЛЬ ЕДИНСТВА

 

5 3Под лозунгом «В дружбе народов – единство Дагестана!» 14 сентября в Индустриально-промышленном колледже Избербаша прошёл фестиваль национальных культур, посвящённый Дню единства народов Дагестана.

 

Четыре команды студентов и кураторов представили многожанровую просветительскую программу, в рамках которой провели для гостей экскурсию в мир народной культуры разных дагестанских этносов. Ребята демонстрировали обычаи и традиции, национальные обряды и праздники.

Звучали песни, разыгрывались сценки, и волна хорошего настроения захлестнула всех участников и гостей мероприятия.

«Если  ты  выстрелишь из пистолета в  прошлое, будущее выстрелит в тебя из пушки, писал Расул Гамзатов. Задачей любого учебного заведения является научить учащихся чтить предков и любить культуру своего народа. Такие мероприятия дают молодёжи возможность пусть даже в игровой форме примерить на себя традиционный образ жизни горцев и горянок», – отметила директор ИПК Раисат Гаджиалиева.

5 4Гурманов на фестивале ждал особенный сюрприз: плов, чак-чак, яичные курзе, аварский хинкал с мясом, кураговая каша и многие другие народные блюда, любимые всеми дагестанцами, были представлены на нём в соответствии с национальными традициями их приготовления.

Как полагается в такой праздник, победила, конечно же, дружба. Этот фестиваль стал итогом масштабной работы колледжа по национально-патриотическому воспитанию. Большой вклад в его подготовку и проведение внесла специалист по работе с молодёжью А.М. Бахмудова.

 Луара МУСАЕВА.