СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ С УВЕРЕННОСТЬЮ

 

Студенческие годы – самая прекрасная и радостная пора в жизни каждого молодого человека: время мечтаний, творческих начинаний, определения жизненных целей и приоритетов. Жажда новых знаний и открытий, активная общественная деятельность помогают самым амбициозным и целеустремленным не только получать профессиональное образование, но и делать первые шаги в построении своей будущей карьеры.

В преддверии самого любимого праздника учащейся молодежи – Татьяниного дня я посетила ГБПОУ РД «Филиал Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова в г. Избербаше». О том, как проходят будни будущих медицинских сестёр, рассказали заведующий филиалом ДБМК Кагир Мусаев и завуч образовательного учреждения Патимат Шихаева.

– Кагир Ахмедгаджиевич, скажите, сколько студентов на сегодняшний день учатся в филиале медколледжа?

– На данный момент группы укомплектованы составом студентов в количестве 105 учащихся. Ежегодно количество желающих получить образование по специальности «Сестринское дело» становится больше.  К нам поступают не только  с Избербаша, но и с близлежащих сел. Уровень подготовки  у студентов разный. Мне же хочется отметить тех, кто преуспел в учебе.  Это студентки 2-го курса Гебекова Айшат, Мусапирова Бурлият, Нухова Зубалжат, Омарова Мариана, Исрапилова Мадина и  3-го курса – Магомедгаджиева Нурвият, Абдурахманова Расият и Сулейманова Хава. Желательно, чтобы остальные студенты равнялись на своих однокурсниц и многочисленных выпускников филиала медколледжа, которые сегодня успешно работают по специальности.

– Патимат Абдулмуталимовна, расскажите о том, какие мероприятия намечены для студентов во 2-й половине 2015 – 2016 учебного года.

– В планах педагогов и студентов филиала медколледжа в конце февраля принять участие в научно-практической конференции на базе ГБПОУ РД «ДБМК им. Р.П. Аскерханова» в г. Махачкала, а также в фестивале «Дружбой народов силен Дагестан». Для участия в последнем творческий коллектив студентов готовит выступление об этносе и традициях даргинского народа. Также в апреле будет проводиться конкурс на знание латинского языка среди студентов филиала.

Большая часть предстоящих мероприятий в этом учебном году приурочена к праздникам: 23 февраля (конкурс патриотической песни, 8 марта (конкурсы «Шаг к звездам», «А ну-ка, девушки»), а также к 9 мая и Международному дню медицинских сестёр, который отмечается ежегодно 12 мая.

5-3Наши студенты стараются активно участвовать в субботниках, общественной и культурной жизни филиала и города. На протяжении всего времени обучения ведется личное портфолио, в котором отмечаются все достижения студента. Особое внимание уделяется посещению исторических памятников, поездкам и экскурсиям в музеи, а также волонтерской работе – благотворительным посещениям детских домов, садов и школ-интернатов во время прохождения практики в Избербаше и с. Каякент с целью просветительских бесед с детьми о различных болезнях и их профилактике.

– В завершение беседы ваши пожелания подопечным?

– В первую очередь желяю крепкого здоровья и успехов в самореализации своих планов. Хочется, чтобы нынешние студенты смотрели в будущее с уверенностью. Несомненно, что годы учёбы запомнятся массой приятных эмоций и хорошего настроения, проведенным весело и с огромной пользой временем и многими положительными моментами. Для этого руководство и педагогический коллектив филиала медколледжа  в свою очередь всеми силами старается создать благоприятную атмосферу, дать знания и сделать всё возможное, чтобы место учёбы стало вторым домом для его студентов. Помните, что нужно учиться и стараться сегодня, чтобы завтра стать грамотным специалистом и профессионалом своего дела, чего мы вам от всей души желаем!

 

Беседу провела Маргарита ТЕМИРОВА.