НЕЗАБЫВАЕМАЯ ПОРА

 

Когда-то в 1755 году, в день Святой Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. Новое рождение праздник пережил в современный период, когда в 2005 году Президентом РФ был подписан Указ «О Дне российского студенчества», официально утвердивший «профессиональный» праздник российских студентов.5-2

Конечно, современные студенты воспринимают его достаточно неформально, для них этот день является поводом повеселиться и на некоторое время забыть о текущей зимней сессии. Для тех, кто уже давно вышел из студенческого возраста, это повод вспомнить беззаботные годы, проведённые в вузе. Мы надеемся, что выпускники Избербашского филиала ДГУ разных лет и современные студенты филиала также с теплом вспоминают и будут вспоминать это время. Это пора юности, когда мы уже вышли из детства, но ещё не вошли во взрослую жизнь. Это первая попытка взрослой жизни стать кем-то другим, измениться, повзрослеть, выучиться. Мы ещё можем быть легкомысленными, но уже всерьёз задумываемся о будущем. Это время, когда мы приобретаем верных друзей, которые будут сопровождать нас по жизни.

Студенчество – это яркое пятно в жизни, переливающееся разными цветами: зеленый цвет – это спокойствие после удачно сданной сессии, красный – волнение перед экзаменами, чёрный – несданный экзамен или зачёт, жёлтый – студенческие праздники. Пора студенчества для студентов, в том числе студентов нашего филиала – это не только учебные будни, это еще опыт жизни в «общежитии», студенческие приметы, КВН, студенческая самодеятельность, участие в волонтёрском движении и различных социальных акциях, участие в интеллектуальной и культурной жизни университета, города и республики

Восточная мудрость гласит: «Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму». Активные методы обучения способствуют лучшему запоминанию материала, его идентификации и реализации в повседневной жизни. Поэтому наши студенты сегодня обучаются не только с помощью традиционных, широко распространенных лекций и семинаров, но и участвуют в деловых играх, семинарах-дебатах, ролевых играх, олимпиадах, викторинах, лекциях-дискуссиях и беседах, круглых столах и конференциях. Например, дебаты способствуют развитию умения формировать и отстаивать свою позицию, ораторского мастерства и умения вести диалог, командного духа и лидерских качеств.

В современном мире решающим фактором развития общества становятся информационные технологии. Учёба студентов, профессионализм в большей степени зависит от информативности, способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Все это делает актуальной задачу профессиональной подготовки специалистов к будущей деятельности и вообще к жизни в информационном обществе.

«Границы моего языка означают границы моего мира» – эта фраза точно определяет важность и необходимость изучения языков. Знание иностранного языка является сегодня хорошей стартовой площадкой для современной молодёжи в получении интересной работы и специальности, расширении кругозора, приобретении друзей. Поэтому в Избербашском филиале ДГУ большое внимание уделяется качественному преподаванию английского языка, активно действует клуб любителей английского языка.

В жизни любого российского студента этот праздник занимает особое место, и мы надеемся, что студенческие годы в памяти наших выпускников, студентов Избербашского филиала ДГУ останутся как самое веселое и деятельное время в их жизни. И даже те, кто учился в вузе уже несколько лет назад, на самом деле всегда остаются в душе немножко студентами: с неуемной жаждой открытий и готовностью к новым свершениям.

Мы поздравляем сегодня, в День российского студенчества, не только всех настоящих, но также и всех бывших и будущих студентов!

 

Шахризат АБДУЛЛАЕВА,

преподаватель ИФ ДГУ.