Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

Во исполнение мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан и государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год», а также в целях сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов Дагестана 27 октября в г. Избербаше на базе МКОУ СОШ № 12 состоялась встреча в рамках республиканской акции «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна!».

5-2Участниками встречи стали команды из десяти районов и городов Дагестана: Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Сергокалинского районов, городов Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Махачкала, всего около 150 человек. На мероприятии присутствовали представители Управления образованием города, образовательных организаций, члены Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Учащиеся школ вместе с руководителями интересно и с пользой провели этот день. Программа мероприятия состояла из нескольких этапов: кофе-брейк, работа круглых столов, мини-презентации – итоги круглых столов,  концерт и закладка Аллеи дружбы.

После регистрации и завтрака для гостей была предложена экскурсия по школе и школьному музею. В актовом зале до начала торжественного приветствия демонстрировались ролики социальной рекламы. 5-1После открытия мероприятия участники, разделившись на пять рабочих групп, отправились в аудитории для проведения тренингов и круглых столов на темы: «Мы разные, но мы вместе», «Терпимость – путь к миру и согласию», «Я, Ты, Он, Она  – вместе дружная семья», «Сколько нас – столько Я», «Что такое настоящая дружба», объединенные общим лейтмотивом: «Наш дом – Земля, она для всех едина!». Ребята с разных уголков республики получили возможность не только познакомиться друг с другом, обрести новых друзей, но и принять участие в дискуссиях, создать совместные проекты, провести ролевые игры и многое другое. Итоги работы команд на круглых столах были подведены  в режиме свободного микрофона, где участники могли высказать свои впечатления от встречи и мнение о том, к каким выводам они пришли в ходе работы в командах.

Вторая часть мероприятия вновь проходила в актовом зале. Выпускница Циту Курбанадамова обратилась с обращением к народам России от имени всех собравшихся, в котором звучал призыв к мирной жизни, в которой нет места злу и насилию. Во время концерта, который был подготовлен  учащимися школ города при поддержке Городского ДДТ и ДК, все могли отдохнуть и получить заряд бодрости и оптимизма от юных артистов.

А в заключение после запуска шаров и коллективного фото на память  все приняли участие в закладке Аллеи Дружбы – ясеневые деревья были высажены в лунки вместе с родной землей каждой команды, которую ребята привезли из своих городов и районов.

Несмотря на осенний дождь, встреча получилась теплой и запоминающейся. Все участники остались довольны и высказали  пожелание проводить такие встречи в будущем!

 

Оксана РАУДЕ, методист ИМЦ УО.

Яндекс.Метрика