Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

Мы знаем, какой сложный и важный мир скрыт за простым словом «школа». И каждое звено в этом механизме очень важно, а каждый работник – настоящий универсал.

6-3Но есть человек, про которого в шутку говорят, что он виноват во всем, кроме землетрясения и цунами. Это – классный руководитель! Учитель, наставник, архитектор класса, создатель благоприятных условий для ребенка, родителей, администрации, коллег. А еще путеводитель по жизни, организатор детской повседневности, корректор межличностных отношений, и этот список можно еще продолжать!

В 1934 г. вышли в свет Устав и Положение о единой трудовой школе, где отмечалось, что обязанности по организации учебно-воспитательного процесса в  классах  возлагаются на классного руководителя. С тех пор прошло много лет, страна и мир изменились до неузнаваемости, но классный руководитель по-прежнему педагог школы, осуществляющий функции организатора детской жизни и защитника воспитанников своего класса.

В общем, я думаю, все согласятся с тем, какую важную роль в школьной жизни играют классные руководители, самые отважные представители которых стали участниками муниципального этапа республиканского конкурса «Самый классный классный»!

Мероприятие проходило на базе специальной коррекционной школы-интерната, которая радушно открыла двери своего уютного зала всем гостям! В этот день здесь собрались учителя всех школ города, представители родительской общественности. Также на мероприятии присутствовали члены Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Благодаря участницам конкурса, гости и болельщики приоткрыли дверь в удивительный мир школьной жизни, говоря о которой, у нас возникают самые разные ассоциации. И прежде чем начать конкурс, методист ИМЦ УО и ведущая Оксана Рауде предложила поработать с этими ассоциациями, попросив, не раздумывая, дать 16 ассоциаций, которые возникают при слове «школа». Без какой-либо подготовки, ориентируясь только на подсказки подсознания, объединенные в группы, эти ассоциации в течение нескольких минут были выданы присутствующими в зале, и в результате получилось словосочетание «классный классный!»

Главными действующими лицами мероприятия в этом году стали: требовательная и пунктуальная Эльмира Юнусова (учитель начальных классов СОШ № 1), считающая, что дети часто умнее взрослых и гораздо искреннее; Джамиля Шахова (учитель биологии СОШ № 1), уверенная, что воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника; Замира Багатырова (учитель начальных классов СОШ № 2), считающая, что главная победа заключается в постоянном саморазвитии; Эльмира Балакеримова (учитель биологии СОШ № 2), убежденная, что не стыдно не знать, стыдно не учиться; Айшат Зейналова (учитель начальных классов СОШ № 3), в своей работе следует цели – научить детей обходиться без учителей; Сабина Гаджиева (учитель английского языка СОШ № 3), объединяющая в себе любовь к делу и к ученикам; Гюльмира Абдулбекова (учитель начальных классов СОШ № 8), влюбленная в свою профессию и принимающая ребенка таким, какой он есть; азартная и отзывчивая Альбина Кадырова (учитель истории СОШ № 8), творчески относящаяся к любому делу; Светлана Левашова (учитель начальных классов СОШ № 10), считающая своей отличительной чертой стремление не только учить других, но и учиться самой; Аида Агаева (учитель истории СОШ № 10), воспитывающая у своих учеников самостоятельность, честность и веру в себя; Хадижат Алиева (учитель начальных классов СОШ № 11), увлеченная и задорная, идущая в ногу со временем; Барият Курбанова (учитель русского языка СОШ № 11), видящая своей задачей отдавать сердце детям; позитивная и целеустремленная Гюльжанат Сулейманова (учитель начальных классов СОШ № 12), которая знает, как важна искренность в работе с детьми; умеющая учиться у всех, но не подражать никому Айшат Алиризаева (учитель истории СОШ № 12).

777

Педагоги соревновались в двух номинациях: начальная школа и среднее, старшее звено. Непросто было рассказать о себе и представить свою программу педагогической деятельности в течение 15 минут. Многие конкурсантки подошли к этому заданию творчески, и рассказ о себе и своей работе превратился в увлекательное костюмированное представление, в котором им помогали самые лучшие помощники – ученики.5-3

При подведении итогов члены жюри оценивали творческий подход, индивидуальность и новизну в представлении концепции классного руководителя, авторство и актуальность программы воспитательной деятельности, использование современных педагогических идей в своей работе, умение учителя установить контакт с аудиторией, умение ответить просто и содержательно на вопрос: «Почему я работаю классным руководителем?». По их мнению, всем этим критериям соответствовали Светлана Левашова в номинации «Начальная школа» и Айшат Алиризаева в номинации «Среднее, старшее звено». Именно они и будут представлять город Избербаш на республиканском этапе.

Победители и призеры, а также участники конкурса получили денежные премии и памятные подарки от начальника Управления образованием Раисат Гаджиалиевой, председателя горкома профсоюза работников образования г. Избербаша Далгата Исаева, начальника отдела по делам молодежи Асият Бидашевой и т/д «Руслан». Также спонсорскую помощь оказало предприятие «Дезинфект». Организаторы конкурса выразили благодарность директору принимающей школы-интерната Шамай Асадулаевой и всему ее творческому коллективу!

Несомненно, любой конкурс – это возможность обменяться передовым опытом, открыть в себе новый потенциал. И сегодня, когда школа меняется вместе с обществом, важную и неоценимую роль играют учителя и, конечно же, классные руководители. Ведь весь смысл их работы – в наших детях, в том, чтобы они стали прекрасными преемниками лучших традиций нашей культуры и накопленного опыта!

Оксана РАУДЕ,

методист ИМЦ УО,

учредитель Ассоциации почетных граждан,

наставников и талантливой молодежи в г. Избербаше.

 

 

Яндекс.Метрика