ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ПРАВОПОРЯДОК В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ

 

4 0Купальный сезон в Избербаше в самом разгаре. Гостиницы, дома отдыха и пляжи переполнены отдыхающими. При большом скоплении людей вероятность совершения правонарушений и преступлений намного возрастает, поэтому в летний период  нагрузка  на правоохранительные органы намного возрастает.

 

Стражи порядка делают все возможное, чтобы сразу же погасить стычки между туристами и пресечь возможные правонарушения. В обеспечении правопорядка в прибрежной зоне, как считают в отделе полиции, задействовано достаточное количество сил и средств ОМВД.

Подробнее о проводимой работе правоохранителями рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции Ахмед Алибеков.

По его словам, основная причина совершения правонарушений и преступлений на побережье это употребление спиртных напитков отдыхающими. Некоторые гости из соседних республик приезжают на берег только для того, чтобы распивать алкоголь, причем делают они это прямо в машине или на открытом воздухе. В этом случае велика вероятность стать жертвой воров, что в итоге и происходит. Проснувшись наутро после такого «отдыха», горе-туристы обнаруживают пропажу вещей и денег.

Несмотря на то, что в береговой зоне действует запрет на продажу спиртных напитков, так как у владельцев магазинов и кафе отсутствует соответствующая лицензия, некоторые недобросовестные торговцы тайком реализуют их. Полицейскими ежедневно проводятся рейды по недопущению таких фактов, в ходе одного из них выявлено 2 случая незаконной продажи спиртных напитков в гостинице «Океан» и в кафе в пос. Приморский. Всего на побережье в ходе рейдовых мероприятий изъято более 64 бутылок с алкогольной продукцией. Ежедневно в отдел полиции доставляется от 5 до 8 человек за распитие спиртного в общественном месте. В тот день, когда наш корреспондент беседовал с полицейскими, в изоляторе временного содержания за аналогичное правонарушение, а также за управление автомобилем в пьяном виде отбывали наказание 4 жителя Чечни.

26 июля командиру взвода ППСП, лейтенанту полиции Магомеду Магомедову (на фото) удалось предотвратить грабеж в отношении одного из отдыхающих. Жертвой грабителя чуть было не стал житель города Урус-Мартан Чеченской Республики, у которого неизвестный попытался похитить кошелек и барсетку с деньгами. Инцидент произошел в одном из помещений гостиницы «Орел» в пос. Приморский в 2 часа ночи. Выхватив кошелек и барсетку, грабитель поспешил скрыться. К счастью, в этот момент поблизости оказался лейтенант полиции Магомед Магомедов, который задержал злоумышленника и доставил его в отдел полиции. Задержанным оказался ранее судимый местный житель 1979 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (Грабеж).

Как отметил Ахмед Алибеков, в целях предотвращения преступлений и правонарушений, обеспечения общественного порядка на побережье сосредоточены значительные силы правопорядка. На городском пляже в связи с купальным сезоном работают 3 круглосуточных поста полиции. На пляже в пос. Приморский с 17.00 вечера до часу ночи дежурит пеший патруль полиции. Кроме того, ежедневно на побережье от заводского пляжа до пос. Рыбный несет службу патрульно-мобильная группа. Плюс к этому за северным ж/д переездом за порядком на дорогах следит наряд ГИБДД. Также 2 наряда полиции выставлены на турбазе «Прибой».

Помимо этого, полицейскими в этом году проведена работа по выявлению и учету лиц, занимающихся на побережье незаконным предпринимательством. Всего выявлено 83 гостиничных комплекса и домов отдыха, 27 магазинов, 18 кафе и 16 ларьков, из них в налоговом органе зарегистрировано только 3. На их владельцев составлено 74 протокола за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (ст. 14.1 КоАП РФ). Как правило, мировые суды за подобное правонарушение назначают наказание в виде штрафа в 500 рублей. Такое наказание, как вы понимаете, никого не пугает, поэтому предприниматели предпочитают регулярно платить штраф, чем становится на учет в налоговом органе. Мероприятия в данном направлении продолжаются.

Ибрагим ВАГАБОВ.