Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СКАЗКИ КАК ФОРМА

ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

 

9-1На прошлой неделе в Доме детского творчества ребята из творческого объединения «Горизонт» работали с интересной и необычной книгой. Это книга о правах ребенка. Мы ведь с вами знаем, что права есть не только у взрослых, но и у детей.

 

Взрослые люди понимают: из бесправного, запуганного ребенка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый, который не сможет писать стихи, сочинять музыку, запускать космические корабли и многое другое. Это значит, что права взрослого и права ребенка важно знать в одинаковой степени.

Дело в том, что объединение «Горизонт» в Доме творчества новое. С начала этого учебного года его ведет социальный педагог СОШ № 10 Залиха Рамазанова. От остальных объединений ДДТ «Горизонт» отличается тем, что не направлен на прикладное творчество, развитие вокального или хореографического мастерства. Это объединение – теоретическое, и являет своей главной задачей – научить детей основам права.

На конкурсе-игре «Правонарушения в сказках Пушкина» учащиеся 8-х классов под руководством Залихи Рамазановой закрепляли изученные темы. Путешествуя по сказкам «О царе Салтане» и «О попе и работнике его Балде», ребята вместе выяснили, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там нарушают их права. А если герои веселы, счастливы – то их права соблюдаются. Чтобы выяснять было интересней, школьники интерпретировали обе сказки, разделившись на две команды.

Их знания оценивали строгие судьи в лице директора ДДТ Издаг Ибрагимовой, заведующей кафедрой юридических дисциплин ИФ  ДГУ Айши Таиловой, специалиста АТК администрации г. Избербаша Шарапудина Гаджиева. Они похвалили работу ребят и подчеркнули, что сказки – это замечательная иллюстрация нарушения прав человека и последующего восстановления справедливости.

Муминат КУРБАНОВА.

Яндекс.Метрика