«ДОРОГА К ТВОРЧЕСТВУ»

 

4 4Именно так назывался образовательный квест, прошедший недавно в стенах дома детского творчества. Каждый из педагогов ДДТ внес свои идеи и видение того, как объединить творчество и познание в одну веселую учебную игру-путешествие.

  

Директор ДДТ Издаг Ибрагимова, которая вместе с коллегами стала развивать эту идею, отметила, что квест – это одна из новых форм внеклассной работы со школьниками, которая приобретает все большую популярность. «Нужно отдать должное, что именно такой активный и игровой способ мотивирует детей на учебную деятельность, создает пространство не только для получения знаний, а также для творческого развития личности», – подчеркнула она.

Примечательно, что слово «квест» произошло от английского «quest», что переводится как «вызов, поиск, приключение». Разбившись на 5 команд, дети из разных творческих объединений, обучающиеся пению, танцам, рисованию, шитью и т.д.  должны были учиться друг у друга и сплотиться для того, чтобы пройти увлекательный квест. Но не простой, а творческий и, в то же время, обучающий.

«Дорога к творчеству» для ребят пролегала согласно маршрутной карте, в соответствии с которой нужно было посетить все станции, которые представляли собой знакомые детям кабинеты ДДТ с соответствующими указателями. Участников квеста ожидали новые приключения и много интересных заданий, где они должны были показать свои таланты и научиться чему-либо новому.

К примеру, на станции «Сопрано» руководитель т/о «Домисолька Белла Гулагаева занималась с ребятами вокалом.

4 6Раисат Казиева, которая ведет сразу два кружка «ИЗО» и «Мастерицы» на своей станции под названием «Палитра» учила рисованию узоров на руке гелевыми ручками.

Руководитель т/о «Пешеходный турист» Запир Сайдиев занимался со школьниками очень полезным делом. Станция его так и называлась – «Вяжем узлы».

Флешмоб на станции «Танцуют все!» от лидера всех волонтеров города Елены Писаревой, несомненно, понравился участникам квеста.

Поработать руками и ножницами можно было на станции «Оригами» вместе с руководителем т/о «Гармония» Надеждой Коробовой.

4 7На следующей станции «Грация» руководитель т/о «Искорки» Патима Османова проводила с ребятами упражнения на гибкость.

Погримасничать и войти в образ своего героя смогли участники квеста, посетившие станцию актерского мастерства «Пантомима» под руководством Пирдавс Ахмедовой (т/о «Браслет» и «Узоры»).

Такая активная форма учебного путешествия как квест была подчинена также соревновательной логике: команды должны были опередить друг друга и как можно быстрее пройти маршрут. На пути к победе школьников ожидала импровизированная полоса препятствий в виде кочек и узкой тропинки, по которой нужно было передвигаться, взявшись за руки.

4 5Собравшись в «Кладовой сокровищ» – финальной станцией квеста, все его участники весело делились впечатлениями и положительными эмоциями от игры. Даже на такой небольшой территории ДДТ квест длился почти 2 часа, в итоге победила команда «Баламуты», которая получила громкие овации товарищей по игре.

М. ТЕМИРОВА.